Как быть, если меня сокращают, но выплачивают только официальную часть заработной платы?

Здравствуйте. В компании где я работаю "сокращения"

На данный момент мне предоставили 2 варианта увольнения:

1. т.к. о сокращении должны сообщить за 2 месяца, то я должен их отработать, после чего меня сократят как положено, но! дальнейшая отработка и выплаты по сокращению будут от сумы, указанной в договоре, а это менее 30% от того, что я получал на руки.

2. Увольнение по соглашению сторон, но опять же выплаты от той суммы, что в договоре а это опять же менее 30% от моей реальной зарплаты.

Вопросы:

Какие выплаты полагаются при расторжении договора по соглашению сторон?

Как добиться получения полной выплаты, с учетом серой зарплаты?

, Иван, г. Москва
юрист Буду прав
Юрист

Доказать серую зарплату в суде практически невозможно. Чем Вы можете подтвердить сумму, которую получали на самом деле? Если часть зарплаты давали в конверте, то подтвердить вообще не получится, как показывает судебная практика.

Иван
Клиент, г. Москва

Есть видеозапись процесса получения зарплаты с пересчетом суммы в кадре и т.п.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Выплаты по соглашению сторон оговариваются работодателем и работником именно в этом соглашении. Законом каких-либо выплат не предусмотрено. По сокращению штатов законом пряедусмотрено:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83настоящего Кодекса);

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В Трудовом кодексе четко указано, как происходит процедура при сокращении и при расторжении по соглашению сторон.

Увольнение по соглашению сторон выгодно и работнику, и работодателю. Работник может рассчитывать на так называемое «отступное», то есть выплаты, о которых стороны договорятся при расторжении договора.

Их размер не ограничен, главное – чтобы он был закреплен в соглашении о расторжении трудового договора. Если соответствующего условия в соглашении не будет, расчет при увольнении будет содержать лишь предусмотренные Трудовым кодексом суммы.

Работодатель может быть уверен, что работник в одностороннем порядке не изменит решение уволиться (как он это может сделать при при увольнении по собственному желанию.

Для обеих сторон удобно то, что трудовой договор может быть расторгнут в любое согласованное ими время, сроков уведомления другой стороны законодательством не установлено, и процедура оформления довольно проста.

По серой части зп только по устной договоренности с руководителем организации.

Если вы работаете в «черную»:

Работодатель обязан заключить трудовой договор с работником, а также выполнить все действия, которые предусмотрены ТК РФ при приеме сотрудника на работу, их невыполнение грозит работодателю установленным законом наказанием.

Так, за нарушение законодательства о труде и его охране (ст.5.27 КоАП РФ) на работодателя могут наложить административный штаф или на определенный срок приостановить его деятельность.

Также работодателю, который не исполняет обязанности налогового агента, грозит уголовная ответственность по ст. 199.1 УК РФ. Санкция данной статьи помимо крупного штрафа предусматривает также лишение свободы до двух лет.

Статья 67 ТК РФ говорит о том, что неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.

Свои права можно защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Приготовьтесь к тому, что, так как трудовой договор между вами и работодателем отсутствовал, то прежде всего вам необходимо будет доказать факт работы в данной организации.

По факту поступившей жалобы о том, что трудовые отношения с вами не оформлены и заработная плата не выплачивается, будут проведены проверки, по результатам которых работодатель может быть подвергнут к установленной законом ответственности. Также вы вправе взыскать зарплату с работодателя обратившись в суд.

Таким образом вы можете пригрозить работодателю, что обратите в полицию с завлечением о том, что заработная плата выплачивается в организации в обход налоговой и пояснить, что у Вас имеется достаточно доказательств, которые послужат поводом и основанием для возбуждения по данному уголовному делу. Подобная постановка вопроса может подействовать на работодателя.

.