Здравствуйте, Вероника, в дополнение к ответам уважаемых коллег предоставляю Вам некоторую информацию:
Статьей 7 Федерального закона N 290-ФЗ предусмотрен поэтапный переход на применение ККТ, передающей информацию о расчетах, осуществленных с использованием наличных денежных средств и электронных средств платежа, через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов в электронном виде.
Кто спит спокойно до 01.07.2018?
Это лица, которые по старым правилам могли работать без ККТ, в том числе:
- индивидуальные предприниматели, применяющие ПСНО, а также организации и ИП, перешедшие на уплату ЕНВД. Но следует помнить, что данные лица, не используя ККТ до 01.07.2018, должны по требованию покупателя (клиента) выдавать ему документ, подтверждающий факт приема денежных средств, в порядке, действовавшем до 15.07.2016;
- организации и предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению. Но условие: клиенту должен выдаваться БСО, оформленный по старым правилам.
Может ли транспортная компания не применять «онлайн-кассу»?
А.Г. Снегирев,
эксперт журнала «Транспортные услуги:
бухгалтерский учет и налогообложение»
Журнал «Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение», N 5, сентябрь-октябрь 2016 г.,
Минфин к этому добавил (см. Письмо от 30.06.2016 N 03-11-10/38206):
Индивидуальные предприниматели, применяющие
систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для
отдельных видов деятельности, могут использовать порядок осуществления
расчетов, установленный действующей редакцией Федерального закона от 22 мая 2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении#
N 54-ФЗ „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных
карт“ (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ), при условии выдачи по
требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или
другого документа), подтверждающего прием денежных средств за
соответствующие товар (работу, услугу), до 1 июля 2018 года.
Также до 1 июля 2018 года вправе не применять
контрольно-кассовую технику организации и индивидуальные предприниматели
в сфере услуг населению при условии выдачи ими бланков строгой
отчетности в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ.
Кроме того, до 1 июля 2018 года сохраняется
право не применять контрольно-кассовую технику лицами, у которых такая
обязанность отсутствовала до дня вступления в силу федерального закона.
Обращаем внимание, что оказание услуг населению не должно повлечь для потребителя этой услуги сокращения социальных гарантий в виде невозможности взыскания соответствующих денежных средств и морального вреда, а также не должно снижать ответственность исполнителей услуг за качество работы (услуги).