Нужна ли онлайн касса психологу ИП на УСН (оказ. Услуг только физ лицам)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли онлайн касса психологу ИП на УСН. Оказание услуг по психологическому консультированию только физ. лицам. Спасибо, заранее благодарю за ответ!

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

пока нет, если выдаете БСО

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Вероника.

В дополнение коллеге, отмечу, что на онлайн кассы должны перейти пользователи «старых» ККТ. Это следует из пунктов 3, 5, 6 статьи 7 Закона от 3 июля 2016 № 290-ФЗ.

Если Вы не пользовались ККТ, то новый кассовый аппарата (онлайн-касса) Вам не нужна.

Если пользовались, то она автоматически будет снята налоговым органом с учета, а Вам придется воспользоваться вариантом, указанным Чернобавским Дмитрием.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! ФЗ № 54 Вас не обязывает к применению кассового аппарата

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Вероника, в дополнение к ответам уважаемых коллег предоставляю Вам некоторую информацию:

Статьей 7 Федерального закона N 290-ФЗ предусмотрен поэтапный переход на применение ККТ, передающей информацию о расчетах, осуществленных с использованием наличных денежных средств и электронных средств платежа, через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов в электронном виде.

Кто спит спокойно до 01.07.2018?

Это лица, которые по старым правилам могли работать без ККТ, в том числе:

- индивидуальные предприниматели, применяющие ПСНО, а также организации и ИП, перешедшие на уплату ЕНВД. Но следует помнить, что данные лица, не используя ККТ до 01.07.2018, должны по требованию покупателя (клиента) выдавать ему документ, подтверждающий факт приема денежных средств, в порядке, действовавшем до 15.07.2016;

- организации и предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению. Но условие: клиенту должен выдаваться БСО, оформленный по старым правилам.

Может ли транспортная компания не применять «онлайн-кассу»?
А.Г. Снегирев,
эксперт журнала «Транспортные услуги:
бухгалтерский учет и налогообложение»
Журнал «Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение», N 5, сентябрь-октябрь 2016 г.,

Минфин к этому добавил (см. Письмо от 30.06.2016 N 03-11-10/38206):

Индивидуальные предприниматели, применяющие
систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для
отдельных видов деятельности, могут использовать порядок осуществления
расчетов, установленный действующей редакцией Федерального закона от 22 мая 2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении#
N 54-ФЗ „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных
карт“ (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ), при условии выдачи по
требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или
другого документа), подтверждающего прием денежных средств за
соответствующие товар (работу, услугу)
, до 1 июля 2018 года.
Также до 1 июля 2018 года вправе не применять
контрольно-кассовую технику организации и индивидуальные предприниматели
в сфере услуг населению при условии выдачи ими бланков строгой
отчетности в порядке,
установленном Федеральным законом N 54-ФЗ.
Кроме того, до 1 июля 2018 года сохраняется
право не применять контрольно-кассовую технику лицами, у которых такая
обязанность отсутствовала до дня вступления в силу федерального закона.
Обращаем внимание, что оказание услуг населению не должно повлечь для потребителя этой услуги сокращения социальных гарантий в виде невозможности взыскания соответствующих денежных средств и морального вреда, а также не должно снижать ответственность исполнителей услуг за качество работы (услуги).

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В качестве частнопрактикующего психолога, оказывая услуги населению, Вы имеете право при получении денег, выписывать и выдавать своим клиентам БСО (бланки строгой отчетности). Это регламентируется ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54–ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платежных карт».
Требования к форме БСО Вы имеете право разработать самостоятельно, при этом они должны соответствовать ст. 4.7. Закона № 54-ФЗ, а также правила работы с БСО установленым Постановлением Правительства РФ №359 от 06.05.2008.
Бланки должны быть изготовлены в типографии либо с помощью автоматизированных систем. На обычном компьютере их изготавливать нельзя.