8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить копии материалов уголовного дела, если проходил по делу свидетелем?

К нам пришли с обыском по обвинению в мошенничестве нашей дочери, которая прописана у нас. Но она выехала на ПМЖ в Израиль. В копии протокола ничего не сказано про дочь. Сейчас готовим документы о лишении ее материнских прав и хотелось бы добавить материалы уголовного дела.

, Юрий, г. Москва
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист,

Ваш статус свидетеля не позволяет вам знакомиться с материалами уголовного дела. Однако вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании документов, подтверждающих привлечение к уголовной ответственности вашей дочери перед судом, так как сами не можете получить данные документы.Рассмотрев ваше ходатайство, суд истребовать из следственного органа документы, подтверждающие привлечение её к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юрий. УПК РФ, в частности ст. 56 УПК РФ, регламентирующая права свидетеля, не предусматривает права свидетеля на ознакомление с материалами уголовного дела и получения копий материалов уголовного дела.

Если дочь в розыске, то в принципе можно пойти на хитрость. Наймите адвоката, который формально будет осуществлять защиту Вашей дочери. В этом случае закон позволяет защитнику ознакомиться с частью материалов уголовного дела на стадии расследования (с материалами, которые непосредственно касаются Вашей дочери).

2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли получить копию завещания в родном городе, если само завещание оформлено в другом?
Можно ли получить копию завещания в родном городе, если само завещание оформлено в другом?
, вопрос №3085767, Даниил, г. Ангарск
1 ответ
Автомобильное право
3 Можно ли запросить копии материалов дела и видео с камер ГМЦ мне как участника ДТП?
2 с лишним месяца назад произошло ДТП без пострадавших. На разбор ДТП мы со 2 участником явились в назначенное время. По схеме ДТП и видеозаписи с камеры ГМЦ видно что 2 участник перестраивался чем и спровоцировал ДТП. С моей стороны нарушений не нашли. 2 участник не соглашался с инспектором и захотел привлечь свидетелей которые сидели в его автомобиле во время ДТП. На что инспектор отложил дело до опроса свидетелей на 2 недели. В течении 2 месяцев я приходил в ГИБДД 3 раза ,никаких свидетелей не приходило и 2 участник тоже не появлялся. В итоге мне было выписано постановление о прекращении производства по административного делу. 1) Нужно ли обжаловать постановление если в нём не сказано что я не виновен в ДТП, ведь выплату в страховой хочу получить полную? 2) Обжаловать постановление в начальстве или суде? 3) Можно ли запросить копии материалов дела и видео с камер ГМЦ мне как участника ДТП?
, вопрос №3026579, Алексей, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Ханкала, но ответа и результата нет, можно ли получить через военкомат по месту нахождения личного дела?
Добрый день! В служебной характеристике достоин медали Суворова, за участие в контртеррористической операции в ЧР в 2000 году, наградной лист был отправлен в г. Ханкала, но ответа и результата нет, можно ли получить через военкомат по месту нахождения личного дела? Спасибо
, вопрос №2894433, Виталий, г. Псков
1 ответ
Гражданское право
Можно ли получить копию решения суда о расторжении брака, если прошло уже более 20 лет?
Здравствуйте! Можно ли получить копию решения суда о расторжении брака если прошло уже более 20 лет?
, вопрос №2542600, Магомед, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Административное право
Можно ли запросить копии материалов из другого региона?
Я был ответчиком по административному делу. По закону имею право ознакомиться с материалами дела, насколько мне известно, в помещении суда. Но можно ли запросить копии материалов из другого региона?
, вопрос №2279927, Максим, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа