Как проверить, есть ли у заказчика деньги на счету на оплату контракта?

Выигалатендер на поставку металлопроката МБУ г.Новороссийска.В договоре указано,что срок оплаты 15дн с момента поставки.Уже давно прошли все сроки,а оплаты нет.Хотелось бы узнать :Как проверить есть ли у заказчика деньги на счету на оплату контракта?И вообще ,как подстраховать себя от недобросовесных заказчиков?

, Марина, г. Волгоград
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Банковские сведения Вы запросить не можете. Но косвенные признаки выяснить просто. На сайте Арбитражного суда поискать фирму среди сторон в спорах, на сайте Налоговой, на сайте ФССП проверить в разделе должников.  Да и погуглить по названию фирмы можно, пообщаться с контрагентами.

Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

В контракте должны быть отражены штрафные санкции как минимум пеня за просрочку поставки.Пишите претензию, соблюдайте досудебный порядок и отправляйтесь в суд.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

если речь о 44-фз то ни о каких банках речи быть не может. Если бы не было лимитов у них то на учет бюджетное обязательство не поставили бы. Ведь контракты заключаются в пределах лимитов бюджетных обязательств. Другой вопрос что их могли отозвать. Об этомтвам никак не узнать, тк заказчик госучреждения. Здесь вариант писать претензию, считать пеню и в суд. Если нужна помощь обращайтесь