Возможен ли выход на пенсию сотрудника полиции в 45 лет?

Добрый вечер! Муж сотрудник полиции,общий стаж 28 лет,в органах отслужил 15 лет,может ли он уйти на пенсию в 45 лет,если комиссия ВВК признала годным к службе? Спасибо.

, Наталья, г. Оренбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья.

Как я понял из вопроса, выслуга в ОВД составляет менее 20 лет.

Тогда, в соответствии с:

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Для получения пенсии по выслуге по пункту Б ст. 13 вышеуказанного закона необходимо, что бы Ваш муж был уволен по состоянию здоровья либо в связи с достижением предельного возраста нахождения на службе, либо в связи с орг-штатными мероприятиями. По состоянию здоровья тут не получается, так как Вы написали, ВВК признало годным к службе. Предельный возраст еще не наступил (50 лет). Единственное, остается только увольнение по ОШМ. По другому пока никак.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!