Как получить эмансипацию в 17 лет, если есть трудовой договор?

У меня есть трудовой договор для получения эмансипации.(более 3-рех месяцев работы и более 5-тысяч зарплата). Закончила школу и в данный момент собираюсь поступать в колледж.Мама согласна, а папа инвалид и живет отдельно. Не работает рука и ампутирована нога, считается ли такой человек недееспособным и нужно ли его разрешение?Хочу стать полностью дееспособной, что бы устроится на более прибыльную работу с 18. Хочу быть более свободной в плане жить отдельно, помогать семье, как совершеннолетний человек. К кому можно обратится за помощью с составлением заявления и сбором документов? Так же хотелось узнать, опека будет проверять как я живу, работаю, запрашивать характеристику из школы ?

, Ольга, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Для процедуры эмансипации несовершеннолетнего 2017 году через органы опеки необходимо согласие обоих родителей.  Если один из родителей не согласен на эмансипацию несовершеннолетнего – органы опеки принимают решение, есть ли законные основания на это, но в дальнейшем несогласный родитель может обратиться в суд.

Необходимые документы:

1) Заявление несовершеннолетнего о признании его полностью дееспособным;

2) Разрешение от родителей;

3) Паспорт;

4) Свидетельство о рождении;

5) Трудовой договор/Свидетельство о регистрации ИП.

Срок принятия решения по заявлению об эмансипации несовершеннолетнего составляет 1 месяц, для граждан города Москвы – 14 дней. Этот срок закреплен статьей 12 Федерального закона РФ.