Как избежать лишения прав, если я в нетрезвом виде стоял возле машины?

ситуация такова стоял возле своего автомобиля был выпивший за рулем не сидел подошел взять сигареты подъехала машина дпс и попросили пройти освидетельствование я отказался так как стоял рядом с машиной, права не забрали ни какие протоколы не подписовал но забрали машину на штраф стоянку. что мне теперь грозит???

, Олег, г. Самара
Олег Соловьев
Адвокат, г. Липецк

Добрый вечер. В данной ситуации Вам грозит лишение права управления транспортным средством через суд. Так как, в данной ситуации, вашим нарушением является не управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а именно отказ от выполнения требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что в соответствии со ст. 12.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ наказывается лишением права управления ТС на срок от полутора до двух лет и штрафом в размере 30000 руб.

Олег
Клиент, г. Самара

Почему не забрали права и не дали ни каких протоколов? Кроме на отстранение от вождения

Водительское удостоверение у Вас и не должны были забирать, так как дело будет рассматриваться судом, и если суд лишит Вас права управления ТС, вы обязаны будете пойти в органы ГИБДД и сдать водительское удостоверение, и только с этого момента начнет исчисляться срок лишения. А по поводу протокола, копия вручается под подпись, если Вы от подписи отказались Вам могли его не дать.