Является ли появление новых свидетелей основанием для подачи ходатайства в суд?

1 вопрос:

Могу ли я обжаловать решение суда пообращению в порядке ст.125 УПК РФ в ЕСПЧ?

2 вопрос:

Является ли появление новых свидетелей основанием для подачи ходотайства в суд на вновь открывшиеся обстоятельства?

, евгений, с. Аликово
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день! Для того, чтобы жалоба была признана приемлемой по существу, заявителем должны быть исчерпаны все внутригосударственные средства защиты своего права, и прежде всего судебные средства такой защиты. Согласно части 3 статьи 413 УПК РФ вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.