8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если за месяц до смерти дедушка оформил доверенность на третьих лиц?

Добрый день. Мой дедушка оформил завещание на передачу квартиры мне. Но за месяц до своей смерти оформил доверенность на каких-то не понятных людей. Кому в итоге достанется квартира?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Маргарита.

Уточните, пожалуйста: на непонятных людей он оформил доверенность, дарственную или завещание? И если доверенность, то на совершение каких действий?

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

На действия с квартирой. Разбирала после смерти документы и увидела доверенность о том, что три не понятных для меня человека могут заниматься вопросами с квартирой (в том числе и отчуждение)

Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо доверенность вам срочно аннулировать, но пока мы не знаем. что там за полномочия, то вам надо подавать заявление на вступление в наследство.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

 
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

0
0
0
0
Кирилл Гацалов
Кирилл Гацалов
Юридическая компания "ЛФГруп", г. Москва

Маргарита!

Во первых, возникает вопрос: известно ли Вам о том, последовали ли какие-либо действия со стороны указанных «поверенных» на основании доверенности? Были ли подписаны ими какие-либо документы, совершены какие-либо сделки?

Для этого как минимум требуется запросить выписку в ЕГРН (что покажет нынешний статус квартиры), а также будет неплохо направить в управление Росреестра письмо с описанием ситуации и Вашими сомнениями. Даже несмотря на отсутствие на сегодня ареста со стороны суда на регистрационные действия, внутри Росреестра, возможно, на основании данного письма не будут до выяснения обстоятельств пока проводить какую-либо регистрацию. Есть такая негласная практика.

Вам, в свою очередь, надо оформить наследство.

Если же вдруг выяснится, что указанные лица реализовали имущество, до постараться оспорить совершенные ими сделки через суд, потребовав признания их недействительными, что непросто — перечень оснований и требуемых обстоятельств для признания сделки недействительной очень ограничен.

Следует понимать, что завещание приобретает юридическую силу и его можно применить только после смерти наследодателя, но сам факт его наличия (даже если оно не отозвано) не мешает дедушке «в лице поверенных» совершить сделки, пусть они и идут вразрез со смыслом завещания.

0
0
0
0
Алла Петрова
Алла Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если к моменту смерти вашего дедушки квартира находилась в его собственности, она достанется вам. 

Сейчас необходимо выяснить, какие действия совершались с квартирой по доверенности, не была ли она отчуждена до его смерти и вступить в наследство.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как быстро можно выяснить была ли квартира отчуждена?

Нужно заказать выписку из ЕГРН, это можно сделать в электронном виде на сайте rosreestr.ru или в бумажном варианте в отделении вашего города.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 12.07.2017