Как забрать аттестат из колледжа, если последний раз там был в 2015 году?

Здравствуйте. Мне срочно нужно забрать аттестат из колледжа, где я не появлялся с 2015 года, не окончив первый курс. Документы не отдают, аргументируя это тем, что люди, которые могли бы отдать их, в отпуске. Сказали, чтобы я приходил 1-го сентября. Неужели там не может быть тех, кто компетентен в данном вопросе? И законно ли то, что мне не отдают мои документы прямо сейчас? Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, пишите заявление на выдачу аттестата в письменном виде. если будут тянуть — пишите жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.