8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

При замене прав психиатр заставляет делать запрос в военкомат

Добрый Вечер, хотел поменять водительские права, оплатил 1350р на оказания платных медицинских услуг, прошел Окулиста, далее отправили к психиатру и наркологу потребовали военный билет, показал им, в билете указанно что я годен к нестроевой службе, после увиденного они потребовали что бы я сделал запрос в свой военкомат.Имеют ли они права требовать военный билет? И запрос должен делать я или они? Или врачи хотят просто получить взятку?

И если не трудно, то как сделать запрос в военкомат.

Александр 31 год (больше 10 лет вождения)

Прописан в Москве, временно нахожусь в Анапе.

Спасибо.

Показать полностью
, Александр Олегович Галицкий, г. Анапа
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Имеют ли они (наркологи, психитары) права требовать военный билет?  

Запрета нет. А поскольку нет запрета, то право такое у них есть.

 И запрос должен делать я или они?

Могут сделать и они, и Вы. Кто должен делать сказать трудно. Вы не на лечении, а выдача заключения по Вашей просьбе, это, своего рода услуга нарколога. Поэтому лучше запрос сделать Вам самим. Так будет быстрее. Иначе врач просто не сделает то, что должен сделать, поскольку Вами не будет представлена им нужная информация.

Или врачи хотят просто получить взятку?

Может и хотят. Ответить на это невозможно.

И если не трудно, то как сделать запрос в военкомат.

Очень просто. Обращаетесь на имя военкома в простой письменной форме и выражаете в ней просьбу выдать (выслать) Вам такие -то сведение (документ).

1
0
1
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Ранее водительское удостоверение действительно было необходимо (

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 марта 1996 г. N 90
 О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ
ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ И МЕДИЦИНСКИХ РЕГЛАМЕНТАХ
ДОПУСКА К ПРОФЕССИИ).

Однако, указанный документ утратил силу с 1 января 2012 года в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н .

В указанном (новом документе) я, по крайней мере, Ю не усмотрела такого документа как водительское удостоверение.

Что можно Вам рекомендовать, снова обратиться к психиатру, указав на то, что военкомат не понимает какой документ нужен и они давно ничего не выдают. И (очень вежливо) спросить, какой именно документ нужен (что он должен подтверждать?).

Ну и, во избежание конфликта с психиатром, в свободной форме обратиться в военкомат, и объяснить, ч то требует психиатр.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Этот вопрос тут неоднократно обсуждался уже. Да, напрямую в законе не указано, что должен предоставляться военный билет. Но суды исходят из того, что у человека могут быть заболевания установленные ВВК которые не отразились где то в других мед. документах. И в этом случае суды признают требование ВБ правомерным, так как врач должен знать, что противопоказаний нет у Вас. Но как указывается в некоторых решениях у Вас выбор или предоставить ВБ или справку с расшифровкой с военкомата. То есть врач должен был попросить или ВБ или документ с военкомата о выявленных заболеваниях, либо прогнать полностью по врачам.

1
0
1
0

И если не трудно, то как сделать запрос в военкомат.

Александр Олегович Галицкий

Я так понимаю нужна расшифровка заболевания. Вот эту справку в свободной форме запросите. 

1
0
1
0
Александр Олегович Галицкий
Александр Олегович Галицкий
Клиент, г. Анапа

Всем спасибо за ответы, мне психиатр выдал бланк(документ) с печатью, который я должен отправить в военкомат, а ответ принести психологу, только я не могу найти как это сделать в электронном виде, почта России будет я так думаю идти очень долго и мне наверное проще будет в Москву приехать.

Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Александр Олегович!

Действительно, практика исходит из того, что врач может попросить любой документ, содержащий сведения о состоянии здоровья, а также направить к любому специалисту с целью выявления противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Вот пример (http://sudact.ru/regular/doc/i...) из практики, где истец считал, что врач необоснованно потребовал предоставить военный билет :

В соответствии с действующим законодательством учреждение может получать сведения о состоянии здоровья обратившегося за получением платных медицинских услуг также в других медицинских учреждениях. Поскольку военный билет содержит медицинскиесведения о состоянии здоровья, врач психиатр нарколог при проведении обследования вправе попросить предоставить данный документ, а также направить пациента к любому специалисту с целью выявления противопоказаний для управления транспортными средства и владения оружием. Эти требования врача при проведении обследования для медицинского освидетельствования действующему законодательству не противоречат. Так как военный билет по просьбе врача истцом не был представлен, направление истца к врачу психологу также являлось правомерным. Таким образом, врач при проведении обследования для медицинского освидетельствования вправе попросить пациента предоставить любой документ, содержащий сведения о его состоянии здоровья, а также направить к любому специалисту с целью выявления противопоказаний к управлению транспортными средствами и владению оружием.

Лучше, действительно, лично съездить. Так будет быстрее и надежнее. Но решать Вам.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Лишили водительских прав, суд обязал встать на учет в наркологию, по месту жительства, встал на учет
Лишили водительских прав, суд обязал встать на учет в наркологию, по месту жительства, встал на учет. Переехал в другой регион. Сделали запрос в наркологию по месту предыдущей прописки, по месту прописки на учете не состою. Нужно ли встать на учет? Вернут ли права
, вопрос №3924465, Евгения, г. Казань
Военное право
Я учюсь в вузе, получил отсрочку, хочу отчислиться и поступить в колледж, будет ли 2 отсрочка, если военкомат предоставит мне такое право?
Я учюсь в вузе, получил отсрочку, хочу отчислиться и поступить в колледж, будет ли 2 отсрочка, если военкомат предоставит мне такое право?
, вопрос №3922786, Максим, г. Новосибирск
Доверенности нотариуса
Можно ли сделать доверенность на бабушку 92 года, которая состоит на учёте у психиатра
Можно ли сделать доверенность на бабушку 92 года,которая состоит на учёте у психиатра
, вопрос №3922047, Анастасия, г. Москва
Военное право
Моя девушка подписала контракт на пол года и спустя 2 месяца военкомат только прислал повестку, но она уже не
Здравствуйте! Моя девушка подписала контракт на пол года и спустя 2 месяца военкомат только прислал повестку, но она уже не хочет идти по этому контракту, а документы все подписаны и на данный момент из-за неявки в военкомат ее подают в розыск, скажите пожалуйста, как избежать розыска и разорвать контракт с военкоматом и так же с остальными связанными организациями военной службы?
, вопрос №3921538, Никита, г. Воронеж
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней?
Здравствуйте! Работаю в графике 6/1 по 10 часов в день. Выходной только по вс. Отпуск дают только 14 дней в году, во все праздники также работаю. А договор составлен на неполный рабочий день, то есть якобы работаю по несколько часов в месяц. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней? Работодатель ИП
, вопрос №3920925, Анастасия, г. Вологда
Дата обновления страницы 11.07.2017