Смогу ли я выехать за границу, если у меня действующая ст 47 УК РФ?

Смогу ли я выехать за границу если у меня действующая ст.47 ук рф????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, Рустам, г. Набережные Челны
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Выезд из Российской Федерации гражданам России согласно ст. 15 вышеназванного Закона N 114-ФЗ временно ограничен, если гражданин осужден за совершение преступления Таким образом, наличие информации о неснятой (непогашенной) судимости в источниках ГУВД является препятствием для выезда гражданина за рубеж. Такое ограничение действует до момента снятия или погашения судимости.  https://www.eg-online.ru/artic...

Рустам, Илья прав. Я еще раз прочла сам закон и  ст. 15 предусматривает то выезд ограничен если гражданин осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания      но!!! существует ФЗ от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» и его ст.1 отражает следующее: административный надзор — осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

ст. 4 этого закона говорит: В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение выезда за установленные судом пределы территории… поэтому надо посмотреть Приговор… и периодически подтверждать свое место проживания, что затрудняет выезд

действующая ст.47 ук

Рустам

получается, что этот закон применим к данной статье...

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Рустам, добрый день! Должникам запрет, а вы свободны!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Рустам,

Вы сможете выехать заграницу.беспрепятственно. Судимость (не снятая и не погашенная) этому не мешает.

Вот текст закона (Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию)

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
.........................................................................

4) осужден за совершение преступления, -до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

То есть, если наказание вами уже отбыто, то судимость погасится не сразу. Но препятствием для выезда заграницу она не является, как указано выше.

наличие информации о неснятой (непогашенной) судимости в источниках ГУВД является препятствием для выезда гражданина за рубеж

Лунёва Ольга

Коллега Лунёва ошибается.

у меня действующая ст.47

Рустам, это наказание назначено Вам в качестве основного или в качестве дополнительного?

Вообще-то, здесь вопрос несколько сложнее. В принципе, наказание считается отбытым полностью по окончании действия как основного, так и дополнительного наказаний. Когда у Вас кончается срок ограничения занимать определённые должности?

наказание считается отбытым полностью по окончании действия как основного, так и дополнительного наказаний

Костромов Илья

А здесь получается так: В соответствии с тем же законом  (Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию) запрет на выезд заграницу имеет место, если гражданин:

4) осужден за совершение преступления, -до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

То есть, пока срок наказания (лишение права занимать определённые должности)  не окончен, Вы не считаетесь лицом, отбывшим наказание. Поэтому Вас загарницу не выпустят. А непогашенная судимость на выезд не влияет никак.