Оштрафовали в Казахстане за отсутствие диагностической карты

приехал в казахстан оштрафовали за отсутствие с собой диагностической карты законно ли это ведь в россии возить её с собой не обязательно

, Андрей, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете:"приехал в казахстан оштрафовали за отсутствие с собой диагностической карты законно ли это ведь в россии возить её с собой не обязательно".

Россия — не Казахстан. В каждом государстве свои законы и порядки. Несмотря на то, что казахские нормы права имеют большое сходство с российскими, однако, все равно они другие. Поэтому насколько правомерно наложили на Вас штраф, можно будет узнать только у казахстанских правоведов.

Андрей
Клиент, г. Оренбург

Задам вопрос по другому. Является ли страховой полис осаго, документом подтверждающим прохождение технического осмотра авто, если без тех. осмотра я бы не получил полис.

Уточнение клиента

«Задам вопрос по другому. Является ли страховой полис осаго, документом подтверждающим прохождение технического осмотра авто, если без тех. осмотра я бы не получил полис».

Да, является, если это в России.