Как доказать свою невиновность, если потерпевший обвиняет меня?

Здравствуйте, 2 июля 2017г у нас в городе какие то люди порезали человека, и в полиции думают то, что это я. 10.07.2017г меня вызвали в полицию и там потерпевший сказал то что это я.

А 2.07.2017 г я был в денере и в магазине рядом с ним, там есть камера в магазине но в полиции сказали это мало, я согласился на все что бы доказать то что я это не делал.Что в этой ситуации делать?

, Илья, г. Красноярск
Сергей Степанов
Юрист
В данной ситуации, самым грамотным вашим решением будет обратиться у платном адвокату, который на месте сможет разобраться в ситуации, в частности в оценке доказательств и правомерных действий со стороны сотрудников полиции.
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Паниковать вам не стоит.

Обозначу несколько моментов:

1. Алиби. У вас практически все обеспечено: видеозапись с камер. Найдите свидетелей.

2. Судмедэкспертиза. В этом случае она является необходимой. В заключении эксперта указываются характер повреждений, предположительный или точный источник повреждений, т.е. как они были нанесены, чем, с какой силой, с какого расстояния, с какой  высоты.

В соответствии со ст. 198 УПК у вас есть право заявить ходатайство о постановке дополнительных вопросов. Подумайте над вопросами, спросите к примеру откуда удар наносился? Кто нанес левша или правша?

Дактилоскопию проверьте.

3. По результату двух пунктов образуются сомнения в обстоятельствах, пробелы в версии следователя. Что даст вам определенную гарантию безопасности.

Презумпция невиновности. ст. 14 УПК РФ:

— Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
— Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
— Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются впользу обвиняемого. — Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.