Поможет ли банкротство решить проблемы с долгами?

Здравствуйте! В сбербанке есть долг 200000 .Банк подал в суд и приставы удерживают с зарплаты 50%. Оплатила год, долг остался 92000. Еще есть кредиты в банке Тинькофф, который тоже дал в суд на сумму 82000, и в Восточном банке около 90000. Кроме этого есть микрозаймы, которых взяла через интрент на общую сумму 90000, без процентов. Могу ли я в этом случае признать себя банкротом.Жит на половину зарплаты очень тяжело. У меня 2 несовершенолетних детей, одна болеет онкологической болезнью.Муж официально не работает.

, Гульнара, г. Уфа
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Весьма стереотипное мнение о том, что если признать себя банкротом, то спишут все долги.

Процедура банкротства физического лица не предусматривает возможность «списать» все долги и начать жизнь с чистого листа.

Во-первых, чтобы провести всю процедуру необходимо будет оплатить вознаграждение конкурсного управляющего, который грубо говоря, за Вас будет распоряжаться Вашими финансами и выправлять Вашу ситуацию. То есть контролировать все финансовые потоки для наиболее эффективного погашения долгов.

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гульнара имейте ввиду, что если у Вас есть постоянный и стабильный доход, то суд, скорее всего, ведет процедуру реструктуризации долгов. Это значит, что долги не спишутся, а будут, как и сейчас, погашаться за счет Вашей зарплаты. Только дополнительно Вам придется оплачивать услуги финансового управляющего и любые свое расходы согласовывать с ним.

Чтобы именно списать долги, Вам нужно будет отказаться от официальной зарплаты, в суде доказать, что имущества и стабильного дохода у вас нет. Тогда суд введет процедуру реализации имущества. Т.е. финансовый управляющий продаст все что у Вас есть и раздаст кредиторам. Потом будет все списано.

Но все это довольно сложно и неприятно.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здрвствуйте, Гульнара!

Банкротство является одним из способов законного списания долгов.

Если у Вас имеется сумма задолженность 500 000 рублей по всем кредитам и просрочка по платежам составляет более трех месяцев, то Вы можете подать на банкротство.

Единственное, что Вам придется оплачивать продеуру банкротства, но это обойдется 100 -150 тыс. рублей. Все равно деневле, чем платить долги по кредитам.

Я занимаюсь банкротством физических лиц с 2015 года и исходя из практики могу сказать, что еше ни один суд не вынес отрицательного решения по списанию долгов.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

За более подробной консудьтацией по вопросам банкротства можете обращаться в чат