Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Поставят ли нас на учет без предлставления доп. сведений?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем и дочкой хотим встать на очередь по улучшению жилищных условий для участия в программе "Молодая семья". У нас жилое помещение, общая площадь которого 20 кв. м. Там прописаны наша семья и семья моей сестры (сестра, муж и ребенок). Они на данной площади не проживают и на очередь по улучшению жилищных условий вставать не собираються. Жилищный отдел требует от нас, чтобы мы принесли расписку от сестры и ее мужа на обработку их персональных данных в целях улучшения их жилищных условий. Такую расписку они нам не дают, т.к. не желают давать свои персональные данные и вставать на очередь. Жилищный отдел нас предупреждает, что они могут нас не поставить на очередь без данной расписки от сестры. Прав ли жилищный отдел? Можно ли этот вопрос оспорить?

10 Августа 2013, 12:59, вопрос №169312 Ирина, г. Тверь
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Нет, в Вашем случае требование жилищного отдела неправомерны и Вы не обязаны предоставлять дополнительные документы.

    В силу указаний подпрограммы
    «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы
    «Жилище» предоставляются следующие документы
    а) паспорта супругов и детей, которым исполнилось четырнадцать лет;
    б) свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);
    в) свидетельство о рождении на каждого ребенка либо документы, подтверждающие усыновление ребенка;
    г) подтверждение кредитной организацией возможности предоставления молодой семье заемных средств в размере не менее 600000 рублей, умноженных на корректирующий коэффициент (согласно пункту 4 настоящих Правил);
    д) подтверждение органом местного самоуправления о постановке молодой семьи на учет в качестве участницы Программы с указанием даты постановки на учет;
    е) в случае получения социальной выплаты на строительство (завершение строительства) индивидуального дома молодая семья представляет документы, подтверждающие закрепление земельного участка за одним из членов молодой семьи, разрешение на строительство индивидуального дома и проект строящегося дома (возможно в упрощенной форме) или свидетельство о государственной регистрации права на незавершенный строительством жилой дом, оформленное на одного из членов молодой семьи;
    ж) документы, подтверждающие наличие или отсутствие в собственности членов молодой семьи, в том числе под девичьей фамилией, жилых помещений 

    з) документы, подтверждающие приоритетное получение социальной выплаты, согласно пункту 13 настоящих Правил.
    Представление документов, указанных в подпунктах «а» — «ж», обязательно.

    Более того, в силу ст.9 ФЗ  «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» 

    4. Перечни услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг, размещаются на официальных сайтах органов, предоставляющих государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги, на сайтах организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, а также в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на едином портале государственных и муниципальных услуг.

    5. При предоставлении государственных и муниципальных услуг запрещается требовать от заявителя обращения за оказанием услуг, не включенных в перечни услуг, указанные в части 1 настоящей статьи, а также предоставления документов, выдаваемых по результатам оказания таких услуг.

    Поэтому в случае отказа Вы сможете оспорить его через суд

    10 Августа 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жилищный отдел, требуя от нас таких данных (от сестры), отвечает, что им нужно проверить являються ли они собственниками жилых помещений. А какое их дело? Подаем документы мы, а не они.

    10 Августа 2013, 13:21
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

     А какое их дело? Подаем документы мы, а не они.

    Я с Вами согласен, поэтому делайте так, как делаете, единственное что могу посоветовать что бы не усугублять ситуацию, это взять выписку из ЕГРП на квартиру, где все собственники указаны будут. Стоит она немного. Если их это не устроит, то обращайтесь в суд.

    10 Августа 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В нашей ситуции собственником является мама. Мы предоставили свидетельство на право собственности, а так же тех. паспорт.

    10 Августа 2013, 13:34
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В нашей ситуции собственником является мама. Мы предоставили свидетельство на право собственности, а так же тех. паспорт.

    Тогда тем более требования неправомерны т.к. сестра ну никаким боком не относится к Вашему участию в программе.

    10 Августа 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats