Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли вступить в наследство

Здравствуйте. Подскажите возможно ли сыну стать наследником имущества если права на дом (на 2-х хозяев) при жизни не оформлялись и как сказали в администрации поселка 2часть дома на балансе не стоит (так ответили). Вторую половину соседи оформили в собственность В 1993г был выдан ордер администрацией поселка на мужа, меня и сына. В 2002 г брак был расторгнут и я с сыном была вынуждена выписаться в 2003г. На данный момент сын учится в другом городе. Умер отец сына 24 июня 2012г.

16 Сентября 2012, 06:54, вопрос №16931 Валентина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина.

    Вступить в наследство у нотариуса в обычном порядке не получится, раз у умершего не имелось документов о собственности. Сыну необходимо предъявить в суд иск о признании права собственности, где и представлять все имеющиеся у него доказательства. К участию в деле следует привлечь администрацию поселка.

    16 Сентября 2012, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Валентина!
    Если Ваш сын проживал в данном доме, то он имеет право признать право собственности на основании приобретательной давнорсти.

    В соответствии со ст.234 ГК РФ Лицо - гражданин - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    То есть, Вашему сыну следует подавать соответствующее исковое заявление.

    В ином случае, Ваш сын имеет право требовать признать его нанимателем данного жилого помещения.

    В соответствии с п.2 ст.82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

    То есть, сейчас ему следует обратиться с заявлением о признании его нанимателем данного жилья и заключении с ним Договора. В случае отказа Админгистрации, Вашему сыну следует подавать иск о признании Вашего сына нанимателем части данного дома.

    Таким образом, при подаче обоснованного иска Ваш сын имеете все шансы на приобретение жилья в собственность или по Договору социального найма.

    Смогу оказать услугу по составлению заявления и иска, а также проконсультировать по выигрышной позиции.
    С уважением Ф. Тамара

    16 Сентября 2012, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats