Как защитить прилегающий к дому участок от действий соседа?

Ворота дачного участка, через 2 метра перед воротами, вдоль забора дренажная канава, в которую я положил трубу для заезда. От трубы до ворот сделана гравийная дорожка шириной 4 м. для проезда. По бокам дорожки вдоль забора устроен газон. Сосед собирается вдоль моего забора прокладывать силовой электрический кабель (380 В) к своему участку, перекапав таким образом и газон и гравийную дорожку. Насколько правовыми считаются его действия и как воспрепятствовать ему, если эта земля считается собственностью нашего дачного ДНП? Как отстоять плоды своего труда?

, Сидоров Андрей, г. Серпухов

Добрый день, Андрей.

Помешать соседу проложить кабель, скорее всего, не получится, так как кабель необходим для обеспечения нужд соседского участка, а в другом месте прокладка кабеля невозможна без существенного увеличения раходов.

Тем не менее, это не означает, что сосед не должен будет привести перекопанный газон и гравийную дорожку в первоначальное состояния. Это его прямая обязанность — восстановить нарушенные элементы благоустройства дачного общества.

Если он откажется это делать, ДНП может обязать его это сделать через суд или же взыскать с него стоимость восстановительного ремонта.

С уважением, Роман.