Могу ли я в браке взять ипотеку только на себя?

Здравствуйте!Месяц назад я вступил в брак. Можно ли сейчас взять ипотеку только на себя и квартиру оформить только на себя, и платить, соответственно, тоже самому? И при разводе что и как будет с ипотекой?

, Евгений, г. Пермь
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Все имущество приобретенное в браке как и долги считаются совместно нажитыми. При разводе как бы Вы не платили, квартира и кредит будут делиться пополам.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Евгений. Вы можете составить с супругой брачный договор.

Согласно ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

для реализации ваших желаний надо будет подписывать с супругой брачный договор. Но, чтобы не потратить в пустую деньги и не портить семейные отношения, обратитесь предварительно в банк, в котором планируете брать ипотеку. Они могут выдвинуть неприемлемые условия или вовсе отказать.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Евгений, здравствуйте!

Поскольку Вы оформляете ипотеку в браке, то Ваша супруга будет привлечена в качестве созаемщика в любом случае.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Есть один вариант, который устроит и Вас, и банк — это оформление брачного договора в отношении приобретаемого в ипотеку жилья. То есть, по условиям договора ипотечная квартира будет считаться Вашим имуществом, как и кредитный долг.

Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Пермь

А что,если взять ипотеку,а потом через пару месяцев развестись.Каким образом будет происходить деление?Насколько это всё усложнится и какие будут риски?Или лучше всё-таки развестись и потом брать ипотеку?

Лучше сначала расторгнуть брак, а потом уже брать ипотеку. В противном случае при споре о разделе имущества придётся считать, кто и сколько вложил в погашение ипотеки, сколько денег надо взыскать пользу супруги, а какую долю признать за супругом… В общем, мороки не оберетесь…