8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в браке взять ипотеку только на себя?

Здравствуйте!Месяц назад я вступил в брак. Можно ли сейчас взять ипотеку только на себя и квартиру оформить только на себя, и платить, соответственно, тоже самому? И при разводе что и как будет с ипотекой?

, Евгений, г. Пермь
Виктория Мяснова
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Все имущество приобретенное в браке как и долги считаются совместно нажитыми. При разводе как бы Вы не платили, квартира и кредит будут делиться пополам.

0
0
0
0
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Евгений. Вы можете составить с супругой брачный договор.

Согласно ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

0
0
0
0
Анатолий Ковалев
Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

для реализации ваших желаний надо будет подписывать с супругой брачный договор. Но, чтобы не потратить в пустую деньги и не портить семейные отношения, обратитесь предварительно в банк, в котором планируете брать ипотеку. Они могут выдвинуть неприемлемые условия или вовсе отказать.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Евгений, здравствуйте!

Поскольку Вы оформляете ипотеку в браке, то Ваша супруга будет привлечена в качестве созаемщика в любом случае.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Есть один вариант, который устроит и Вас, и банк — это оформление брачного договора в отношении приобретаемого в ипотеку жилья. То есть, по условиям договора ипотечная квартира будет считаться Вашим имуществом, как и кредитный долг.

Всего доброго!

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Пермь

А что,если взять ипотеку,а потом через пару месяцев развестись.Каким образом будет происходить деление?Насколько это всё усложнится и какие будут риски?Или лучше всё-таки развестись и потом брать ипотеку?

Лучше сначала расторгнуть брак, а потом уже брать ипотеку. В противном случае при споре о разделе имущества придётся считать, кто и сколько вложил в погашение ипотеки, сколько денег надо взыскать пользу супруги, а какую долю признать за супругом… В общем, мороки не оберетесь…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ипотека
Здравствуйте, мне одобрили ипотеку, а супруга проходит банкротства могу ли я взять ипотеку?
Здравствуйте,мне одобрили ипотеку, а супруга проходит банкротства могу ли я взять ипотеку?
, вопрос №3841261, Артур, г. Иркутск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, могу ли я купить дом который взяли в ипотеку и на данный момент платят ее только 2-ой год?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я купить дом который взяли в ипотеку и на данный момент платят ее только 2-ой год ?
, вопрос №3841213, Снежана, г. Белгород
Защита прав потребителей
Могу ли я отказаться от рассрочки и заплатить только за просмотренные уроки?
Здравствуйте, я взяла курсы на геткурс в рассрочку от тинькофф (22.08.2023). Курс этот должен длиться 2 месяца и в течение этого времени на платформе открываются уроки. Я не успеваю проходить этот курс и сейчас есть финансовая нестабильность. Просмотрела я только несколько уроков. Могу ли я отказаться от рассрочки и заплатить только за просмотренные уроки? Очень нужна ваша помощь, и как будет грамотнее аргументировать ситуацию.
, вопрос №3840597, Таисия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мы с супругом в браке взяли ипотеку на дом, заключили брачный договор, у нас ребенок 1 год 3 месяца, часть
Мы с супругом в браке взяли ипотеку на дом, заключили брачный договор , у нас ребенок 1 год 3 месяца, часть ипотеки мы погасили маткапиталом, сейчас подаем на развод, я могу вернуть маткапитал себе (жена)?
, вопрос №3840148, ЕкатеринаКрохмалева, г. Барнаул
Семейное право
Двое детей 4 года и в октябре 2 года будет, квартира куплена мужем до брака в ипотеку, вложен мат
Хочу развестись с мужем, прожили почти 6 лет. Двое детей 4 года и в октябре 2 года будет, квартира куплена мужем до брака в ипотеку, вложен мат. капитал за второго, за старшую от РЖД оплачено 174 ты, и за младшую тоже 174 тыс. Муж развода не хочет, как будет происходить развод, что будет с квартирой если там вложен Мат капитал?!
, вопрос №3840110, Айгуль, г. Курск
Дата обновления страницы 13.07.2017