С какого момента начисляется пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

С какого момента нужно начислять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ребенок родился 19.09.2016г, а заявление написано с 01.07.2017г. отцом ребенка , так как мать ребенка не работает и не гражданка РФ(Кыргызстан) .За пособием обратился отец, который до этого работал у нас и получал зарплату.

, Елена, г. Пермь
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день. Независимо от даты подачи заявления пособие выплачивается за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Пособие начисляется с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком. если такой отпуск работником не оформлялся соответственно право на пособие не имеет.