Могу ли я обменять паспорт в другом регионе России, достигнув 45-летия?

Могу ли я обменять паспорт в другом регионе России , если прописан на Сахалине ?например новосибирск ,еду в гости Проживаю в Душанбе

, Наталья, г. Кемерово
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можете поменять паспорт по месту своего пребывания. Просто паспорт в этом случае Вам будут менять в течение 2-ух месяцев вместо положенных 10 дней. На основании Постановления Правительства РФ № 828 Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Граждане РФ могут обратиться в любой территориальный отдел соответствующий государственной организации по месту пребывания. В настоящее время паспортный стол находится при МФЦ. Обращайтесь в городе где вы находитесь. Процедурва ни чем не отличается, кроме срока. По месту постоянной регистрации срок 10 дней, при обращении в другом регионе срок 30 дней. В других регионах вы можете получить различные иные документы (заграничный паспорт, СНИЛС, медицинский полис и тд.)