Здравствуйте,
Согласно п.1 ст.40 Земельного кодекса РФ, собственник земельного участка вправе построить пруд в границах своего земельного участка и в дальнейшем использовать его при соблюдении экологических, градостроительных и санитарных норм и правил.
«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.07.2017)
ЗК РФ, Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков
1. Собственник земельного участка имеет право:
1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В соотв.с п.2 ст.8 Водного кодекса, пруд, расположенный в границах земельного участка, относится к собственности физического лица, являющего правообладателем данного участка. Важный момент — пруд не должен иметь сообщения с естественными водными объектами — реками и озерами, которые являются федеральной собственностью РФ.
«Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 31.10.2016)ВК РФ, Статья 8. Право собственности на водные объекты
1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.
3. Право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.
4. Пруд, обводненный карьер, указанные в части 3 настоящей статьи, могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.
5. Естественное изменение русла реки не влечет за собой прекращение права собственности Российской Федерации на этот водный объект.
6. Формы собственности на подземные водные объекты определяются законодательством о недрах.
В соответствии с п.2. ст.10 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» все биоресурсы (в т.ч. рыба), обитающая в пруду, может находится в собственности.
Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 10. Право собственности на водные биоресурсы
1. Водные биоресурсы находятся в федеральной собственности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Водные биоресурсы, обитающие в прудах, обводненных карьерах, могут находится в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.
(см. текст в предыдущей редакции)
Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
Статья 24. Любительское и спортивное рыболовство
3. Любительское и спортивное рыболовство в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется с согласия их собственников.
Согласно ФЗ «О недрах» собственник земельного участка вправе использовать землю на глубину до 5 метров, поэтому эту цифру стоит учитывать при разработке пруда.
Таким образом, если соблюдать все вышеперечисленные правила, то вполне можете на своем участке размещать пруд.
так же можно ли построить домики и баню под сдачу?
Алексей
Да, можно. Закон не запрещает.
«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.07.2017)ЗК РФ, Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков
2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
при открытии ИП нужны ли документы на пруд?
Алексей
Не нужно. Но ИП открывать обязательно. Так как будете получать доход, что является предпринимательской деятельностью.
собственность частная моя
Тогда согласно указанной статье пруд находится в вашей собственности. Вам остается зарегистрироваться в качестве ИП (если вы этого еще не сделали) и оформить документацию по вопросам соответствия вашей деятельности действующим экологическим и санитарным нормам и правилам.