Платный пруд на землях агротуризма

Добрый день,

Есть земля населенных пунктов для агротуризма в собственности,

есть пруд 0,8Га глубиной 3м в который мелкий ручей втекает , пруд ни как не обозначен, нужно ли оформлять и как?

планируется платная рыбалка..

при открытии ИП нужны ли документы на пруд?

так же можно ли построить домики и баню под сдачу?

заранее спасибо

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

пруд ни как не обозначен,

Алексей

Если пруд расположен в границах земельного участка, который находится в собственности муниципалитета, то и пруд находится в собственности муниципалитета (см. Водный кодекс РФ):

Статья 8. Право собственности на водные объекты

2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

Поэтому если встает вопрос об использовании пруда, то это необходимо оформлять соответствующим договором водопользования.

Алексей
Клиент, г. Москва

собственность частная моя

Алексей

Тогда согласно указанной статье пруд находится в вашей собственности. Вам остается зарегистрироваться в качестве ИП (если вы этого еще не сделали) и оформить документацию по вопросам соответствия вашей деятельности действующим экологическим и санитарным нормам и правилам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Земельного Кодекса РФ

1. Собственник земельного участка имеет право:
1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Пруд может находится в собственности физического лица, но для его использования, в том числе и в коммерческих целях, его придется оформить.

планируется платная рыбалка..

Алексей

С соблюдением всех санитарных, экологических и прочих правил.

при открытии ИП нужны ли документы на пруд?

Алексей

Регистрация ИП это просто одно действие — заявление в МФЦ и госпошлина 800 рублей. А вот хозяйственная деятельность, это дело другое. И именно ее придется оформить документально. Документации немало и она связана с необходимостью соблюдения санитарных и экологических норм.

так же можно ли построить домики и баню под сдачу?

Алексей

Если вид разрешенного использования земельного участка позволяет, почему нет? Конечно возможно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно п.1 ст.40 Земельного кодекса РФ, собственник земельного участка вправе построить пруд в границах своего земельного участка и в дальнейшем использовать его при соблюдении экологических, градостроительных и санитарных норм и правил.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.07.2017)

ЗК РФ, Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право:
1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соотв.с п.2 ст.8 Водного кодекса, пруд, расположенный в границах земельного участка, относится к собственности физического лица, являющего правообладателем данного участка. Важный момент — пруд не должен иметь сообщения с естественными водными объектами — реками и озерами, которые являются федеральной собственностью РФ.

«Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 31.10.2016)ВК РФ, Статья 8. Право собственности на водные объекты

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.
3. Право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.
4. Пруд, обводненный карьер, указанные в части 3 настоящей статьи, могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.
5. Естественное изменение русла реки не влечет за собой прекращение права собственности Российской Федерации на этот водный объект.
6. Формы собственности на подземные водные объекты определяются законодательством о недрах.

В соответствии с п.2. ст.10 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» все биоресурсы (в т.ч. рыба), обитающая в пруду, может находится в собственности.

Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 10. Право собственности на водные биоресурсы

1. Водные биоресурсы находятся в федеральной собственности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Водные биоресурсы, обитающие в прудах, обводненных карьерах, могут находится в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 24. Любительское и спортивное рыболовство

3. Любительское и спортивное рыболовство в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется с согласия их собственников.

Согласно ФЗ «О недрах» собственник земельного участка вправе использовать землю на глубину до 5 метров, поэтому эту цифру стоит учитывать при разработке пруда.

Таким образом, если соблюдать все вышеперечисленные правила, то вполне можете на своем участке размещать пруд.

так же можно ли построить домики и баню под сдачу?

Алексей

Да, можно. Закон не запрещает.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.07.2017)ЗК РФ, Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при открытии ИП нужны ли документы на пруд?

Алексей

Не нужно. Но ИП открывать обязательно. Так как будете получать доход, что является предпринимательской деятельностью.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Согласен с коллегами за одним, Но.

Если ручей будет выявлен, то его коммерческое использование будет под большим вопросом.

Водный кодекс

Статья 6. Водные объекты общего пользования

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Пример судебной практики

В случае, если пруд расположен на водотоке (реке, ручье, канале) и включает в себя в качестве составной части такой водоток и покрытые им земли, которые в силу положений Водного кодекса Российской Федерации являются федеральной собственностью, такой водный объект может находится только в федеральной собственности.

http://sudact.ru/regular/doc/v...

Поэтому, если собираетесь его использовать, позаботьтесь о том, чтобы у Вас были доказательства того, что пруд является искусственным и не имеет связи с ручьем.

С уважением!   Г.А. Кураев

По поводу строительства бани и домиков.

Есть земля населенных пунктов для агротуризма в собственности,

Алексей

Да, это возможно в соответствии с классификатором видов разрешенного использования ЗУ, но лучше привести его назначение в точное соответствие с классификатором, то есть заменить на «Отдых (рекреацию)»

Для этого, как собственнику ЗУ достаточно обратиться в Росреестр.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540
Классификатор  видов разрешенного использования земельных участков

Отдых (рекреация)

Обустройство мест для занятия спортом, физической культурой, пешими или верховыми прогулками, отдыха и туризма, наблюдения за природой, пикников, охоты, рыбалки и иной деятельности;

создание и уход за парками, городскими лесами, садами и скверами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также обустройство мест отдыха в них.

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1 — 5.5

5.0

Спорт

Размещение объектов капитального строительства в качестве спортивных клубов, спортивных залов, бассейнов, устройство площадок для занятия спортом и физкультурой (беговые дорожки, спортивные сооружения, теннисные корты, поля для спортивной игры, автодромы, мотодромы, трамплины, трассы и спортивные стрельбища), в том числе водным (причалы и сооружения, необходимые для водных видов спорта и хранения соответствующего инвентаря);

размещение спортивных баз и лагерей

5.1

Природно-познавательный туризм

Размещение баз и палаточных лагерей для проведения походов и экскурсий по ознакомлению с природой, пеших и конных прогулок, устройство троп и дорожек, размещение щитов с познавательными сведениями об окружающей природной среде;

осуществление необходимых природоохранных и природовосстановительных мероприятий

5.2

Туристическое обслуживание

Размещение пансионатов, туристических гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них; размещение детских лагерей

5.2.1

Охота и рыбалка

Обустройство мест охоты и рыбалки, в том числе размещение дома охотника или рыболова, сооружений, необходимых для восстановления и поддержания поголовья зверей или количества рыбы

5.3