Как применяются льготы за оплату ЖКХ в кооперативе, и как оспорить задолженность за квартплату

Добрый день!

Кооперативная квартира, приватизирована, собственник и единственный проживающий - пенсионер, инвалид второй группы.

В квитанциях за квартплату через кооператив имеется пункт "техническое обслуживание", рассчитывается в зависимости от жилплощади, однако нет ясности что туда входит и может входить. Так же непонятно действует ли на этот пункт льгота по оплате для инвалидов, если да - то на какой объем (на всю жилплощадь или только на какую-то часть). Бухгалтерия в показаниях путается, льготу высчитывают через раз, утверждают что она вообще не действует.

Вопрос - В каком документе указано что входит под понятие "техническое обслуживание" и какой порядок применения к нему льготы инвалидов второй группы.

Далее, в июле этого года пришла информация от правления, что имеется задолженность за квартплату на 1.1.2017 в размере 13700 рублей.

при этом, в предыдущей бумаге от 20 марта 2017 указано что задолженности нет.

Вопрос - за какой период бухгалтерия может делать перерасчет, есть ли там срок давности? Можно ли как-то оспорить требования с учетом того что есть на руках есть все предыдущие бумаги и квитанции об их оплате. Какие расчеты и документы должна предоставить бухгалтерия для обоснования своих требований?

, Алексей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себяплату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

То есть, плата за содержание и ремонт, включает вышеуказанные расходы.

По вашему требованию ЖСК обязано выдать расчет платы за содержание и ремонт жилого помещения. Напишите соответствующее заявление в ЖСК.

Вопрос — за какой период бухгалтерия может делать перерасчет, есть ли там срок давности?

Алексей

Перерасчет может быть произведен в течение 3х лет с момента начисления платы за услуги (общий срок исковой давности). Вы также можете потребовать в письменной форме обоснование перерасчета с просьбой указать ссылки на нормативный документ, которым они руководствовались при перерасчете.

Какие расчеты и документы должна предоставить бухгалтерия для обоснования своих требований?

Алексей

Без вашего требования бухгалтерия не будет предоставлять никаких документов.

Бухгалтерия в показаниях путается, льготу высчитывают через раз, утверждают что она вообще не действует.

Алексей

По данному факту вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру.  В жалобе укажите существо ситуации и ваши персональные данные.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, какой порядок применения льготы инвалидов второй группы на квартплату в кооперативном жилье? Действует ли она, и, если да, то на всю жилплощадь или на определенный размер (есть мнения что она распространяется только на 30 метров или что-то вроде того)? В каком документе это указано?

Уточните пожалуйста, какой порядок применения льготы инвалидов второй группы на квартплату в кооперативном жилье? Действует ли она, и, если да, то на всю жилплощадь или на определенный размер (есть мнения что она распространяется только на 30 метров или что-то вроде того)? В каком документе это указано?

Алексей

Согласно ст.9 Закона г. Москвы №70 от 03.11.2004г. О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы (с изменениями на 14 декабря 2016 года)

2. Если федеральным законодательством предусмотрено предоставление инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, гражданам из числа указанных в пункте 11 части 2 статьи 3 настоящего Закона мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг, то указанным категориям граждан предоставляются дополнительные меры социальной поддержки за счет средств бюджета города Москвы в размере 50 процентов платы за объем потребляемых коммунальных услуг, определенный по показаниям приборов учета и превышающий нормативы потребления соответствующих коммунальных услуг. Указанные дополнительные меры социальной поддержки предоставляются в порядке и на условиях, установленных Правительством Москвы. (Статья в редакции, введенной в действие с 9 мая 2016 года Законом города Москвы от 27 апреля 2016 года N 17, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Полный текст документа здесь http://docs.cntd.ru/document/3...

То есть, вам должны представить меры соц поддержки по оплате коммунальных услуг  в размере 50% от потребления, но не более установленного норматива.

Желаю удачи!

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» плата за содержание и ремонт жилого помещения субсидируется инвалидам только в том случае, если жилье предоставлено по договору социального найма. В случае же, если жилье находится в собственности инвалида, то плата за содержание и ремонт не субсидируется.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
  — платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

Что касается невесть откуда возникшей задолженности, то в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) управляющая компания обязана по Вашему запросу дать необходимые расшифровки и расчеты:

производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Инвалидам, согласно федеральному законодательству и законодательству субъекта их проживания, предоставляются меры социальной поддержки, как по оплате жилого помещения, так и по коммунальным услугам.

Так, согласно федеральному закону, обозначен перечень мер социальной поддержки закрепленный на федеральном уровне:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
платы за коммунальные услуги,
рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 декабря 2004 года N 850-ПП

 О порядке и условиях обеспечения мер социальной

поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг
(с изменениями на 21 сентября 2016 года):

2.6. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет (статья 17 Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»):
— оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) государственного жилищного фонда;
— оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), на условиях, установленных федеральным законодательством, независимо от вида жилищного фонда.
В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка в размере 50 процентов от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;
— оплата в размере 50 процентов стоимости вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов независимо от вида жилищного фонда.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Как видно из положений федерального законодательства и законодательства г. Москвы, такой меры социальной поддержки для инвалидов, как скидка по оплате за техническое обслуживание, к сожалению не установлено, в связи с чем, отказ в предоставлении такого рода льготы будет правомерен.

Оплата жилой площади со скидкой (квартплата), производится инвалидами, проживающими не в своем собственном жилье, а в государственном или муниципальном, также согласно приведенному выше законодательству.

Между тем, Вы вправе обратиться в соцзащиту  по вопросу назначения Вам субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, как отдельного вида мер социальной поддержки:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2005 года N 761

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
3. Право на субсидии имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2006 года N 710-ПП

О предоставлении субсидий на оплату

жилого помещения и коммунальных услуг в городе Москве

2.3. Расчет размера субсидии производится исходя из установленных в городе Москве стандартов:

— нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии;

— стоимости жилищно-коммунальных услуг;

— максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

2.4. При расчете размера субсидии стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг для граждан, которым предоставлены льготы или меры социальной поддержки в виде скидок на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, не уменьшается.

http://docs.cntd.ru/document/3...