8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить бесплатные лекарства в аптеке

получил рецепт на бесплатные лекарства в аптеке их нет. в аптеке сняли копии с рецепта и записали мой номер телефона. в какой период я должен получить лекарства и если не получу их то что дожен буду депать.

, Бабицкий Юрий Константинович, г. Киров
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день,

в аптеке сняли копии с рецепта и записали мой номер телефона.

Бабицкий Юрий Константинович

Это сделали для того, чтобы когда лекарства появятся они бы могли Вас оповестить.

в какой период я должен получить лекарства

Бабицкий Юрий Константинович

Как только лекарства, указанные в Вашем рецепте поступят в аптеку.

и если не получу их то что дожен буду депать.

Бабицкий Юрий Константинович

Вы вправе жаловаться на работу аптеки.

0
0
0
0
Екатерина Коробова
Екатерина Коробова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

Не в каждой аптеке имеются бесплатные лекарства, как правило, врач из поликлиники направляет пациента в ту аптеку, где такие лекарства имеются. Список специализированных аптек может быть вывешен на стенде в поликлинике.

 Полученный рецепт имеет ограниченный срок годности, обычно до месяца. Количество льготных медикаментов рассчитывается ровно на один курс лечения, но не более одного месяца. Получить назначение на больший срок (до 3-х месяцев) могут лишь инвалиды І группы или дети. По истечении срока рецепта пациент должен заново обратиться в медицинское учреждение для получения нового и пройти все предыдущие действия. 

Получить медикаменты в аптеке может любой человек, у которого на руках будет бланк с соответствующим рецептом. Может случиться, что в аптеке не имеется в наличии нужных лекарств. Тогда фармацевт может либо предложить аналог, либо выписать рецепт с отсрочкой в 10 дней, зарегистрировав Вас в специальном журнале. Когда препарат снова будет доступен в аптеке, пациент сможет прийти и забрать его. Если все же Вам пришлось самостоятельно купить назначенные препараты по причине отсутствия их в аптеке, сохраняйте чеки о покупке. Страховая компания, в которой Вы оформляли свой медицинский полис, обязана возместить Вам потраченные средства.

0
0
0
0
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Юрий Константинович! Если Вам выписали лекарства, а в аптеке говорят, что их нет, Вас должны зарегистрировать в специальном журнале и обеспечить лекарствами не позднее 15 дней, поскольку лекарство обязаны выдать не позже установленного Росздравнадзором срока. Рабочих, а не календарных дней. Поэтому льготник должен получить нужный препарат сразу, как только товар поступит в аптеку. Причем для этого провизор, как правило, звонит покупателю и приглашает его прийти за лекарством. Но, если выписанные лекарства Вам не выдают, Вы можете обратиться в Управление здравоохранения области, соответственно, можно написать письменную жалобу. Если лекарства нужны срочно, выкупайте за свои деньги и сохраняйте чеки, чтобы Ваша страховая компания возместила Вам затраты.
(п. 6 Письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 мая 2007 г. N 4185-ВС, пункты 2.12. и 2.13. Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не оформила потом отправили в санаторий потом в часть потом опять в госпиталь сделали опирацыю на позвоночнике справку 98 так и не выдали сейчас дали отпуск после ввк но справку 98 так и не выдали как получить справку
, вопрос №4094598, Виктория, г. Москва
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Защита прав потребителей
Нашел в интернете такое же лекарство в Яндекс Маркет, такая же упаковка в 60 капсул по цене 578руб Какаие мои действия по закону
Заказала на сайте Кардинео . Завтра курьер должен доставить по адресу. Я должен курьеру заплатить 12,790 рублей. Нашел в интернете такое же лекарство в Яндекс Маркет, такая же упаковка в 60 капсул по цене 578руб Какаие мои действия по закону.
, вопрос №4093327, Анатолий, г. Домодедово
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.07.2017