Как получить бесплатные лекарства в аптеке

получил рецепт на бесплатные лекарства в аптеке их нет. в аптеке сняли копии с рецепта и записали мой номер телефона. в какой период я должен получить лекарства и если не получу их то что дожен буду депать.

, Бабицкий Юрий Константинович, г. Киров
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

в аптеке сняли копии с рецепта и записали мой номер телефона.

Бабицкий Юрий Константинович

Это сделали для того, чтобы когда лекарства появятся они бы могли Вас оповестить.

в какой период я должен получить лекарства

Бабицкий Юрий Константинович

Как только лекарства, указанные в Вашем рецепте поступят в аптеку.

и если не получу их то что дожен буду депать.

Бабицкий Юрий Константинович

Вы вправе жаловаться на работу аптеки.

Екатерина Коробова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не в каждой аптеке имеются бесплатные лекарства, как правило, врач из поликлиники направляет пациента в ту аптеку, где такие лекарства имеются. Список специализированных аптек может быть вывешен на стенде в поликлинике.

 Полученный рецепт имеет ограниченный срок годности, обычно до месяца. Количество льготных медикаментов рассчитывается ровно на один курс лечения, но не более одного месяца. Получить назначение на больший срок (до 3-х месяцев) могут лишь инвалиды І группы или дети. По истечении срока рецепта пациент должен заново обратиться в медицинское учреждение для получения нового и пройти все предыдущие действия.

Получить медикаменты в аптеке может любой человек, у которого на руках будет бланк с соответствующим рецептом. Может случиться, что в аптеке не имеется в наличии нужных лекарств. Тогда фармацевт может либо предложить аналог, либо выписать рецепт с отсрочкой в 10 дней, зарегистрировав Вас в специальном журнале. Когда препарат снова будет доступен в аптеке, пациент сможет прийти и забрать его. Если все же Вам пришлось самостоятельно купить назначенные препараты по причине отсутствия их в аптеке, сохраняйте чеки о покупке. Страховая компания, в которой Вы оформляли свой медицинский полис, обязана возместить Вам потраченные средства.

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Юрий Константинович! Если Вам выписали лекарства, а в аптеке говорят, что их нет, Вас должны зарегистрировать в специальном журнале и обеспечить лекарствами не позднее 15 дней, поскольку лекарство обязаны выдать не позже установленного Росздравнадзором срока. Рабочих, а не календарных дней. Поэтому льготник должен получить нужный препарат сразу, как только товар поступит в аптеку. Причем для этого провизор, как правило, звонит покупателю и приглашает его прийти за лекарством. Но, если выписанные лекарства Вам не выдают, Вы можете обратиться в Управление здравоохранения области, соответственно, можно написать письменную жалобу. Если лекарства нужны срочно, выкупайте за свои деньги и сохраняйте чеки, чтобы Ваша страховая компания возместила Вам затраты.
(п. 6 Письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 мая 2007 г. N 4185-ВС, пункты 2.12. и 2.13. Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785).