Как получить деньги по решению суда, если приставы более 7 месяцев бездействуют?

Добрый день!

Сосед без прав разбил отцу машину. Отец выйграл по суду около 150000. Прошло уже 7 или 8 месяцев, но приставы никоим образом не пытаются взыскать долг. Когда отец приходит к ним, они говорят, что ответчик работает неофициально, скоро он устроится официально, потерпите. И так длится уже более полугода. Знакомые нам сказали, что приставу просто денег занесли чтобы он не трогал.

Подскажите, как можно повлиять на приставов и заставить их работать. И как отцу вернуть деньги. Он пенсионер, вынужден ездить на разбитой машине. Может быть лучше обратиться к коллекторам?

, Дмитрий Макшанов, г. Тверь
Татьяна Гнетова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Жалобу на действие/бездействие судебного пристава-исполнителя не пробовали писать?

Судебный пристав-исполнитель обязан: (на основании статьи 12ФЗ «Об исполнительном производстве»)

совершать действия по исполнению решения суда своевременно, правильно и в полном объеме
по заявлению участников исполнительного производства либо их представителей выдать для ознакомления исполнительное производство, не препятствовать в копировании
если от участников исполнительного производства поступают жалобы, заявления, ходатайства, то пристав обязан их рассмотреть по существу и подготовить ответ. В ответе должен быть указан способ и время на его обжалование.
в случае, когда у пристава исполнителя есть личная заинтересованность в исполнительном производстве, либо он необъективен по отношению к одному из участников, то пристав обязан взять самоотвод.
если того требует исполнение судебного решения, то пристав-исполнитель обязан получить и надлежащим образом обработать персональные данные должника или иных лиц
в установленных законом случаях объявить розыск должника, принадлежащего ему имущества, а также ребенка по делам о возврате, отобрании детей, порядке общения с ними
заниматься розыском должников, с учетом особенностей, установленных действующим законодательством
в пределах установленных законодательством возбуждать дела об административных правонарушениях и рассматривать их по существу или передавать на рассмотрение уполномоченным лицам
если пристав исполнитель обнаружил признаки уголовного преступления, то он обязан сообщить об этом руководителю (старшему судебному приставу) путем направления сообщения

Жалоба на действия судебного пристава исполнителя  может быть составлена по поводу нарушения любой из перечисленных обязанностей.

Кому подавать жалобу на действия судебного пристава?

Существует два варианта подачи жалобы.

Первый способ – написать ее на имя вышестоящего руководителя.

Второй способ – жалоба на действия судебного пристава-исполнителя подается в суд.

Закон об исполнительном производстве предусматривает, что арбитражный суд рассматривает жалобы на действия приставов, если исполнительный лист выдан арбитражным судом.

Жалобы на действия приставов, по производствам, возбужденным на основании исполнительных листов, выданных судами общей юрисдикции, подаются в эти суды, по месту нахождения территориального подразделения службы судебных приставов, чьи действия вы оспариваете.

Дмитрий Макшанов
Клиент, г. Тверь

Татьяна, спасибо за ответ. А в прокуратуру области жалобу нельзя написать?

Дмитрий, да, можно.

Напишите заявление в прокуратуру по установленным требованиям. Заявления от гражданских лиц принимаются в рукописном виде. Предприятие оформляет заявление от лица генерального директора или его заместителя в печатном виде на фирменном бланке с исходными данными, логотипом предприятия (если он утвержден). В качестве получателя объявления укажите ФИО городского прокурора или областного, в зависимости от того, в каком суде рассматривалось ваше дело.

Опишите в свободной форме претензию, указав по возможности максимальное количество информации: номер судебного решения, фамилия ответственного судебного пристава, дата принятия заявления, сведения о том, какие меры были приняты ведомством, и какие нарушения были выявлены. В тексте заявления ссылайтесь на законы, которые дают вам право счесть работу Службы Судебных приставов неудовлетворительной. Чаще всего в прокуратуру заявления на это ведомство оформляется с пометкой «на бездействие сотрудников». В этом случае, вы должны максимально полно описать процесс общения с ведомством, перепишите результаты телефонных разговоров с сотрудниками, опишите реакцию ответственного судебного пристава. Согласно действующему законодательству, на полученное заявление Служба Судебных приставов обязана дать ответ заявителю в течение 3-х месяцев с момента принятия заявления. Если ответ в письменной форме не был вами получен, то укажите это в заявлении в прокуратуру.

Приложите к пакету документов копию принятого заявления в Управление Службы Судебных приставов по РФ. Документ должен быть соответствующе оформлен, на нем должна стоять дата принятия, присвоенный порядковый номер и подпись ответственного лица канцелярского отдела.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Дмитрий, Вы можете исписаться жалобами в прокуратуру и старшему судебному приставу, но дело с мертвой точки не сдвинется. Чтобы получить результат, необходимо подавать приставу соответствующий ходатайства, например, о проверке имущества должника и его супруги, и так далее. Это только часть из того, чтобы Вы можете сделать. Способы понуждения должника к выплате долга имеются. Пристав не сможет не удовлетворить Ваше ходатайство. А удовлетворения ходатайства — это информация, которой Вы сможете грамотно воспользоваться. И здесь уже не поможет то, что приставу занесли деньги.

Необходима помощь в подготовке документов, обращайтесь.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании процентов за пользование деньгами с виновника. Это еще одна денежная нагрузка на должника.