Считается ли 1 день в СИЗО за 2 дня колонии-поселения?

Добрый день! подскажите, пожалуйста. Человек находится в сизо. по приговору у него колония-поселение. считается-ли 1 день в сизо 2м дням колонии поселения согласно действующему законодательству ст. 72 УК?

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Денис Васильев
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Елена. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства (то есть, в СИЗО) засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

считается-ли 1 день в сизо 2м дням колонии поселения согласно действующему законодательству ст. 72 УК?

Елена

Елена,

нет, конечно. Это весьма распространённое заблуждение связано с тем, что условия в СИЗО европейцами признаются, как «пыточные» (из-за скученности и отсутствия возможности ежедневно принимать душ). Поэтому неоднократно поднимался вопрос. что раз страна не может позволить создать цивилизованные условия для арестантов, то пусть хоть считается день СИЗО за 2-3 дня колонии. Но до сих пор наши «думцы» ничего не «удумали» по этому поводу.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо большое за ответ!