Ошибка нотариуса в уведомлении о преимущественном праве выкупа

Сегодня получила письмо от нотариуса по поручению сособственника о выкупе у него долей. Письмо так же с почтовым уведомлением. Подписала. Вскрыла письмо и в шапке заявления и уведомления нотариус неверно указала мое отчество.

Более того, нотариус выслала только мне уведомление о преимущественном праве выкупа долей сособственника. В квартире так же собственник мой супруг, который не получил уведомление. Не понятны действия нотариуса. Обычно из росреестра берется выписка где правильно указаны ФИО и количество собственников квартиры.

Это как то влияет на дальнейший ход событий по выкупу долей? Стоимость за свою долю сособственник намеренно завысил.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Это как то влияет на дальнейший ход событий по выкупу долей?

Татьяна

зависит от того, заинтересованы ли вы в покупке доли или нет. И будете ли в дальнейшем требовать перевода прав покупателя на себя.

В квартире так же собственник мой супруг, который не получил уведомление.

Татьяна

не факт, что он не получит его позднее. Если он по документам долевой собственник, то должен быть надлежаще уведомлен.  Учитывая работу почты (я, например, из почтового отделения, которое обслуживает мой дом последние лет 5,  ни разу не получила вторичное извещение о заказном письме, хотя его должны выписывать через каждые 5 дней в течение месяца), я бы советовала проверять почтовый ящик регулярно.

Что касается неправильно указанного отчества в уведомлении, то учитывая, что само письмо вы все-таки получили (значит, на конверте было указано либо не полностью либо правильно), то будет спор — является ли такая ошибка технической, не влияющей на определение надлежащего уведомления  или существенной, свидетельствующей о том, что уведомление могло быть вручено ненадлежащему лицу / не вручено надлежащему лицу.

Еще может иметь значение — дома вы получали письмо (почтальон принес) или на почте. В первом случае часто даже паспорт не проверяет почтальон, особенно, если знает жильцов, во втором случае на почте проверяют паспорт и не должны были выдавать при неправильном указании отчества.

Судя по описанному, это было заказное письмо (возможно — ценное, если была опись вложения),  а заполняли вы паспортные данные не в уведомлении, а в почтовом извещении.

Почтальон, конечно, редко сомневается, что в доме может находится постороннее лицо, но по правилам должен был проверить соответствие данных адресата на письме и ваших паспортных данных.

Доказать, что письмо получили именно вы — можно, т.к. в извещении вы указали свои паспортные данные. Насколько критично суд отнесется к технической ошибке — трудно предсказывать. Думаю, посчитает ее не слишком существенной, так как письмо все-таки дошло тому, кому предназначалось.