8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка нотариуса в уведомлении о преимущественном праве выкупа

Сегодня получила письмо от нотариуса по поручению сособственника о выкупе у него долей. Письмо так же с почтовым уведомлением. Подписала. Вскрыла письмо и в шапке заявления и уведомления нотариус неверно указала мое отчество.

Более того, нотариус выслала только мне уведомление о преимущественном праве выкупа долей сособственника. В квартире так же собственник мой супруг, который не получил уведомление. Не понятны действия нотариуса. Обычно из росреестра берется выписка где правильно указаны ФИО и количество собственников квартиры.

Это как то влияет на дальнейший ход событий по выкупу долей? Стоимость за свою долю сособственник намеренно завысил.

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Это как то влияет на дальнейший ход событий по выкупу долей?

Татьяна

зависит от того, заинтересованы ли вы в покупке доли или нет. И будете ли в дальнейшем требовать перевода прав покупателя на себя.

В квартире так же собственник мой супруг, который не получил уведомление.

Татьяна

не факт, что он не получит его позднее. Если он по документам долевой собственник, то должен быть надлежаще уведомлен.  Учитывая работу почты (я, например, из почтового отделения, которое обслуживает мой дом последние лет 5,  ни разу не получила вторичное извещение о заказном письме, хотя его должны выписывать через каждые 5 дней в течение месяца), я бы советовала проверять почтовый ящик регулярно.

Что касается неправильно указанного отчества в уведомлении, то учитывая, что само письмо вы все-таки получили (значит, на конверте было указано либо не полностью либо правильно), то будет спор — является ли такая ошибка технической, не влияющей на определение надлежащего уведомления  или существенной, свидетельствующей о том, что уведомление могло быть вручено ненадлежащему лицу / не вручено надлежащему лицу.

Еще может иметь значение — дома вы получали письмо (почтальон принес) или на почте. В первом случае часто даже паспорт не проверяет почтальон, особенно, если знает жильцов, во втором случае на почте проверяют паспорт и не должны были выдавать при неправильном указании отчества.

1
0
1
0

Судя по описанному, это было заказное письмо (возможно — ценное, если была опись вложения),  а заполняли вы паспортные данные не в уведомлении, а в почтовом извещении.

Почтальон, конечно, редко сомневается, что в доме может находится постороннее лицо, но по правилам должен был проверить соответствие данных адресата на письме и ваших паспортных данных.

Доказать, что письмо получили именно вы — можно, т.к. в извещении вы указали свои паспортные данные. Насколько критично суд отнесется к технической ошибке — трудно предсказывать. Думаю, посчитает ее не слишком существенной, так как письмо все-таки дошло тому, кому предназначалось.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх
Добрвый вечер. Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх. Я там не проживала,но быда прописана в течении 2023 года. В 2023 выписалась, нас было прописано трое. Уведомление о задолженности пришло только мне. Почему?
, вопрос №4087445, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.07.2017