Лицензирование работ по монтажу систем пожаротушения

Добрый день! Занимаемся прокладкой трубопроводов систем отопления, водоснабжения, и пожарных трубопроводов ВО ВНОВЬ ВОЗВОДИМЫХ жилых домах. Вопрос: требуется ли лицензия на монтаж трубопроводов пожаротушения? или она требуется только при монтаже в зданиях СДАННЫХ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ? На что сослаться можно?

, Сергей, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Согласно подпункта 14 пункта 1  ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры. Там есть такое примечание: "Лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений прекращается со дня вступления в силу федерального закона, предусматривающего установление саморегулирования этого вида деятельности (статья 22 данного документа)".

Отсюда вывод: Ваша работа не требует получения лицензии.