8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Что делать если во время ИП был продан дом и пропал автомобиль должника больше двух лет назад, а сам должник узнал об этом месяц назад?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобрать в ситуации и понять с чего начать действовать.

Мой брат брал кредит на автомобиль, автомобиль выступал в этом кредите, как залог. Через полгода платить не смог, по семейным обстоятельствам уехал в другой город. Был суд, судебное решение, исполнительное производство. Обо всех этих событиях брат не был извещен и ничего не знал. Суд состоялся, когда брат еще проживал по месту жительства, которое указано в кредитном договоре. В рамках ИП был арестован и продан с торгов дом, который был собственностью брата, а купили его родственники за копейки. Брат никаких уведомлений от приставов не получал, хотя в материалах дела есть постановление СПИ о его розыске, есть адрес, где он проживал в то время. У него были многочисленные контакты с родственниками, но они ему ни словом не обмолвились об аресте и продаже-покупке дома, хотя присутствовали при описи и аресте и были ответственными хранителями имущества (дома). Возможно, был сговор приставов и родственников с целью завладеть имуществом.

В ИП нет многих документов. Например, документа с описью, когда вскрывали дом и арестовывали имущество в доме и сам дом. Пропал, и по документам не понятно куда, автомобиль, который при аресте был передан на хранение представителю Банка-кредитора. В итоге брат остался без дома, без машины, пропало много имущества в доме и еще остался долг по кредиту.

Подскажите, пожалуйста, что делать? С чего начать? Мы думаем писать заявление в прокуратуру на сговор приставов и родственников, с целью совершения мошеннических действий.

И еще мы думаем, что надо подавать административный и гражданские Иски на незаконные действия СПИ, в рамках этого иска оспаривать законность торгов и сделки на покупку дома.

И еще, подскажите какой срок исковой давности для подачи вышеперечисленных документов? Все события происходили в 2014, а сама сделка купли-продажи в январе 2015 года. Брат узнал обо всем 14 июня 2017 года. У него был гипертонический криз и только сейчас он более-менее приходит в норму.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Маргарита!

Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Постановления и деяния судебных приставов могут быть обжалованы в суде и у вышестоящего должностного лица. Если гражданин обращается с заявлением в вышестоящий орган то есть старшему судебному приставу и главному судебному приставу, то он не лишается возможности написать заявление в суд, как это указано в ч. 1 ст. 19  закона «О судебных приставах» от 21.07.1997 № 118-ФЗ.

Согласно ч. 1 ст. 121 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, право на оспаривание действий и решений исполнительных органов имеют лица, чьи права и интересы были нарушены.

Вам нужно будет обращаться в суд за восстановлением срока обжалования.

Не лишним будет и параллельное обращение помимо суда и в прокуратуру на действия Службы судебных приставов.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Я правильно понимаю, что мы пропустили сроки подачи жалобы и нам нужно будет писать ходатайство на восстановление сроков? А какие аргументы приводить? Справка о болезни может быть аргументом? Что еще? Это ходатайство о восстановлении сроков подается вместе с жалобой на действия приставов? В самой жалобе может быть обжаловано несколько действий? Они в разное время проводились. Или надо по каждому действию отдельную жалобу писать?

Да, приложить документы о болезни не только можно, но и нужно. Это послужит доказательством того, что Ваш брат не мог обратиться за защитой своих прав в 10-дневный срок после того, как узнал о нарушении своих прав. 

Действительно, за каждое своё действие пристав должен был отчитываться перед участниками исполнительного производства путём направления каждому копий постановлений. И этот факт также можно обжаловать. 

Отдельные жалобы подавать не нужно, Вы можете изложить все в одной жалобе, и рассматриваться все будет в рамках одного дела. Госпошлина в этом случае не оплачивается, то есть жалоба на действие пристава является бесплатной.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Ну, конечно, не совсем понятно, как человек, владеющий домом и автомобилем и знающий о том, что в отношении него вынесено судебное решение, в течение трех лет не объявлялся и даже не интересовался судьбой исполнительного производства. 

Безусловно, даже при таких обстоятельствах должна была быть соблюдена законность в действиях приставов, которые были направлены на реализацию имущества должника в целях погашения долга. Однако в любом случае первым делом придется полностью отфотографировать все исполнительное производство и какие-то решения принимать полностью его проанализировав. Это может сделать сам должник или его представитель по доверенности.

Лишь ознакомившись с материалами можно говорить о предположении наличия в действиях приставов незаконной составляющей либо признаков должностных преступлений.

До этого бежать в суд. прокуратуру или полицию бесполезно.

В ИП нет многих документов. Например, документа с описью, когда вскрывали дом и арестовывали имущество в доме и сам дом. Пропал, и по документам не понятно куда, автомобиль, который при аресте был передан на хранение представителю Банка-кредитора.

Маргарита

Вижу, что какое-то ознакомление с исполнительным производством уже было, но следует полноценно проанализировать что и как было сделано, поскольку и арест имущества, и вскрытие дома (только по согласованию со старшим судебным приставом), и естественно оценка имущества, прочие мероприятия приставов — все это требует оценки на законность, обоснованность и наличие ибо отсутствие признаков должностных составов.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Человек не знал о судебном приказе, судебном решении и исполнительном производстве. Все события проходили без уведомления со стороны должностных лиц. если еще про исполнительное производство можно подумать, что он не получил информацию потому что жил в другом городе, а вот само судебное заседание было в то время, когда он еще проживал в доме. А судьбой дома и машины он интересовался у родственников, но не получил от них информации об этих действиях.

Человек не знал о судебном приказе, судебном решении и исполнительном производстве.

Маргарита

Суд состоялся, когда брат еще проживал по месту жительства, которое указано в кредитном договоре.

Маргарита

Все-таки непонятно. Как получилось, что проживая по месту жительства, указанному в кредитном договоре должник оказался не извещен вообще ни о чем. Ведь как минимум судебный приказ-то он должен был получить. Чтобы иметь возможность его оспорить. Не брал почту?

Сумма задолженности как видно немаленькая, уехал на три года в другой город. Он не понимал последствий, которые могут быть в связи с неуплатой по кредиту? Ведь есть же еще такое понятие как разумная осмотрительность. И думаю, что она будет немаловажным фактором при рассмотрении вопроса о случившихся последствиях.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Маргарита. Конечно, заявления в полицию и прокуратуру будут не лишними. Но контролирующие органы редко вмешиваются в споры хозяйствующих субъектов, и скорее всего, отправят Вас решать спор в судебном порядке. Хотя, конечно, оценка действий судебных приставов может быть дана прокуратурой как надзорным органом за исполнением закона. Но в суд обращаться придется. Предварительно необходимо очень внимательно ознакомиться с документами по исполнительному производству, в частности, выяснить, каким образом производилось уведомление должника о юридически значимых действиях, производимых в рамках исполнительного производства. Думаю, сделку по продаже дома надо признавать недействительной. Согласно ст.168 ГК РФ

«1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки».

Срок исковой давности для признания сделки недействительной — 1 год, для применения последствий недействительности ничтожной сделки —  3 года. Срок начинает течь с того момента, когда истцу стало известно о нарушении его права. Поэтому в иске, конечно, надо будет четко изложить, по какой причине и в связи с чем о нарушении права Вашему брату стало известно только сейчас. Ведь дом и автомобиль — это такое имущество, о препятствовании в пользовании которыми лицо узнает обычно очень быстро. Что касается автомобиля, то надо узнавать его судьбу, и возможно, в зависимости от обстоятельств, либо также признавать сделку по отчуждению автомобиля недействительной, либо взыскивать убытки с ответственного хранителя.

1
0
1
0

Я  считаю, нет необходимости обжаловать конкретные действия судебного пристава-исполнителя. Это займет время, и никаких особенных преимуществ Вам не дать. Вы можете подать иск о признании сделки по продаже дома недействительной в связи с нарушением закона и в процессе рассмотрения дела доказывать, что приставом нарушены такие-то положения законодательства. Незаконность действий (бездействий) приставов может быть признана судом в рамках рассмотрения иска о недействительности сделки. Это в принципе является юридически значимым обстоятельством при рассмотрении дела, так как основанием для признания сделки недействительной является нарушение закона.

2
0
2
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Мы думаем писать заявление в прокуратуру на сговор приставов и родственников, с целью совершения мошеннических действий.

Маргарита

Добрый вечер. 

Необходимо обжаловать все постановления и все действия судебного пристава.

Все постановления какие должны были быть, пристав обязан был направить в ваш адрес.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

И еще мы думаем, что надо подавать административный и гражданские Иски на незаконные действия СПИ, в рамках этого иска оспаривать законность торгов и сделки на покупку дома.

Маргарита

Обязательно, с момента как получите постановления на руки. у вас срок для обжалования — 10 дней

Статья 219 КАС РФ Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Обращаетесь к приставу просите предоставить постановление, если не предоставят, то также идете в суд и оспариваете также бездействие.

Фотографируйте все имеющиеся документы в материалах ИП, а далее обратитесь к любому юристу для составления правовой позиции по делу и составления документов

0
0
0
0

Я правильно понимаю, что мы пропустили сроки подачи жалобы и нам нужно будет писать ходатайство на восстановление сроков?

Маргарита

Да, лучше подать ход-во о восстановлении сроков

А какие аргументы приводить? Справка о болезни может быть аргументом? Что еще? Это ходатайство о восстановлении сроков подается вместе с жалобой на действия приставов?

Маргарита

Прикладывайте документы о болезни, нахождение за пределами места проживания и т.д.

В самой жалобе может быть обжаловано несколько действий?

Маргарита

Да, может быть обжаловано

Или надо по каждому действию отдельную жалобу писать?

Маргарита

Нет таких необходимости

0
0
0
0

Человек не знал о судебном приказе, судебном решении и исполнительном производстве. Все события проходили без уведомления со стороны должностных лиц. если еще про исполнительное производство можно подумать, что он не получил информацию потому что жил в другом городе, а вот само судебное заседание было в то время, когда он еще проживал в доме. А судьбой дома и машины он интересовался у родственников, но не получил от них информации об этих действиях.

Маргарита

Если бы суд. приказ, то он вправе его отменить, но это в любом случае не отменит всех указанных вами действий по продаже имущества, тут только действовать через оспаривание

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Защита прав потребителей
Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
Купили билеты через червис Яндес-путешествия, который перекинул на сервис Aviakassa.ru. В итоге маршрутная квитанция от Aviakassa.ru, авиакомпания qatar airways. Проблема состоит в том что в маршрутной квитанции ошибка в фамилии однго из трех пассажиров. Не правильно три буквы, хотя заполняли все верно. Обратились через техподдержку в Aviakassa.ru о корректировке фамилии. Они создали номер обращения, прошло более месяца а они до сих пор не изменили данные. Обратились в qatar airways, они могут менять данные о пассажирах только за 48 часов перед вылетом, до этого времени может менять только тур оператор (в нашем случае Aviakassa.ru). Оператор на горячецй линии сообщает что заявка в работе, ожидайте, если они не успеют поменять, за 48 часов рекомендют обратиться к авиакомпании. НО, маршрут составной и перелет делается парнером qatar и за 48 часов qatar не сможет технически поменять данные пассажиров у своего парнера, они могут изменить только у себя. Если Aviakassa.ru не изменят данные о пасажире, то есть риск с середине маршрута не сесть на транзитный рейс. Нужна помощь составлении жалобы в Aviakassa.ru, возможно с них прейдется потом взыскивать доп.затраты. В отзывах о Aviakassa.ru нашли что ошибка в ФИО у нас не у первых, они просят потом доп.денги за исправления. Можно как то воздействовать на Aviakassa.ru через Яндекс-путешествия? Как можно воздействовть на Aviakassa.ru чтобы быстрей обработали наше обращение? Что делать в случае если они не изменят и как подготовиться к судебному, что собирать чтобы возместить затраты? Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
, вопрос №4094521, Алексей, г. Челябинск
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.07.2017