Что делать если во время ИП был продан дом и пропал автомобиль должника больше двух лет назад, а сам должник узнал об этом месяц назад?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобрать в ситуации и понять с чего начать действовать.

Мой брат брал кредит на автомобиль, автомобиль выступал в этом кредите, как залог. Через полгода платить не смог, по семейным обстоятельствам уехал в другой город. Был суд, судебное решение, исполнительное производство. Обо всех этих событиях брат не был извещен и ничего не знал. Суд состоялся, когда брат еще проживал по месту жительства, которое указано в кредитном договоре. В рамках ИП был арестован и продан с торгов дом, который был собственностью брата, а купили его родственники за копейки. Брат никаких уведомлений от приставов не получал, хотя в материалах дела есть постановление СПИ о его розыске, есть адрес, где он проживал в то время. У него были многочисленные контакты с родственниками, но они ему ни словом не обмолвились об аресте и продаже-покупке дома, хотя присутствовали при описи и аресте и были ответственными хранителями имущества (дома). Возможно, был сговор приставов и родственников с целью завладеть имуществом.

В ИП нет многих документов. Например, документа с описью, когда вскрывали дом и арестовывали имущество в доме и сам дом. Пропал, и по документам не понятно куда, автомобиль, который при аресте был передан на хранение представителю Банка-кредитора. В итоге брат остался без дома, без машины, пропало много имущества в доме и еще остался долг по кредиту.

Подскажите, пожалуйста, что делать? С чего начать? Мы думаем писать заявление в прокуратуру на сговор приставов и родственников, с целью совершения мошеннических действий.

И еще мы думаем, что надо подавать административный и гражданские Иски на незаконные действия СПИ, в рамках этого иска оспаривать законность торгов и сделки на покупку дома.

И еще, подскажите какой срок исковой давности для подачи вышеперечисленных документов? Все события происходили в 2014, а сама сделка купли-продажи в январе 2015 года. Брат узнал обо всем 14 июня 2017 года. У него был гипертонический криз и только сейчас он более-менее приходит в норму.

Заранее спасибо!

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Маргарита!

Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Постановления и деяния судебных приставов могут быть обжалованы в суде и у вышестоящего должностного лица. Если гражданин обращается с заявлением в вышестоящий орган то есть старшему судебному приставу и главному судебному приставу, то он не лишается возможности написать заявление в суд, как это указано в ч. 1 ст. 19  закона «О судебных приставах» от 21.07.1997 № 118-ФЗ.

Согласно ч. 1 ст. 121 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, право на оспаривание действий и решений исполнительных органов имеют лица, чьи права и интересы были нарушены.

Вам нужно будет обращаться в суд за восстановлением срока обжалования.

Не лишним будет и параллельное обращение помимо суда и в прокуратуру на действия Службы судебных приставов.

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Я правильно понимаю, что мы пропустили сроки подачи жалобы и нам нужно будет писать ходатайство на восстановление сроков? А какие аргументы приводить? Справка о болезни может быть аргументом? Что еще? Это ходатайство о восстановлении сроков подается вместе с жалобой на действия приставов? В самой жалобе может быть обжаловано несколько действий? Они в разное время проводились. Или надо по каждому действию отдельную жалобу писать?

Да, приложить документы о болезни не только можно, но и нужно. Это послужит доказательством того, что Ваш брат не мог обратиться за защитой своих прав в 10-дневный срок после того, как узнал о нарушении своих прав.

Действительно, за каждое своё действие пристав должен был отчитываться перед участниками исполнительного производства путём направления каждому копий постановлений. И этот факт также можно обжаловать.

Отдельные жалобы подавать не нужно, Вы можете изложить все в одной жалобе, и рассматриваться все будет в рамках одного дела. Госпошлина в этом случае не оплачивается, то есть жалоба на действие пристава является бесплатной.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ну, конечно, не совсем понятно, как человек, владеющий домом и автомобилем и знающий о том, что в отношении него вынесено судебное решение, в течение трех лет не объявлялся и даже не интересовался судьбой исполнительного производства.

Безусловно, даже при таких обстоятельствах должна была быть соблюдена законность в действиях приставов, которые были направлены на реализацию имущества должника в целях погашения долга. Однако в любом случае первым делом придется полностью отфотографировать все исполнительное производство и какие-то решения принимать полностью его проанализировав. Это может сделать сам должник или его представитель по доверенности.

Лишь ознакомившись с материалами можно говорить о предположении наличия в действиях приставов незаконной составляющей либо признаков должностных преступлений.

До этого бежать в суд. прокуратуру или полицию бесполезно.

В ИП нет многих документов. Например, документа с описью, когда вскрывали дом и арестовывали имущество в доме и сам дом. Пропал, и по документам не понятно куда, автомобиль, который при аресте был передан на хранение представителю Банка-кредитора.

Маргарита

Вижу, что какое-то ознакомление с исполнительным производством уже было, но следует полноценно проанализировать что и как было сделано, поскольку и арест имущества, и вскрытие дома (только по согласованию со старшим судебным приставом), и естественно оценка имущества, прочие мероприятия приставов — все это требует оценки на законность, обоснованность и наличие ибо отсутствие признаков должностных составов.

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Человек не знал о судебном приказе, судебном решении и исполнительном производстве. Все события проходили без уведомления со стороны должностных лиц. если еще про исполнительное производство можно подумать, что он не получил информацию потому что жил в другом городе, а вот само судебное заседание было в то время, когда он еще проживал в доме. А судьбой дома и машины он интересовался у родственников, но не получил от них информации об этих действиях.

Человек не знал о судебном приказе, судебном решении и исполнительном производстве.

Маргарита

Суд состоялся, когда брат еще проживал по месту жительства, которое указано в кредитном договоре.

Маргарита

Все-таки непонятно. Как получилось, что проживая по месту жительства, указанному в кредитном договоре должник оказался не извещен вообще ни о чем. Ведь как минимум судебный приказ-то он должен был получить. Чтобы иметь возможность его оспорить. Не брал почту?

Сумма задолженности как видно немаленькая, уехал на три года в другой город. Он не понимал последствий, которые могут быть в связи с неуплатой по кредиту? Ведь есть же еще такое понятие как разумная осмотрительность. И думаю, что она будет немаловажным фактором при рассмотрении вопроса о случившихся последствиях.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Маргарита. Конечно, заявления в полицию и прокуратуру будут не лишними. Но контролирующие органы редко вмешиваются в споры хозяйствующих субъектов, и скорее всего, отправят Вас решать спор в судебном порядке. Хотя, конечно, оценка действий судебных приставов может быть дана прокуратурой как надзорным органом за исполнением закона. Но в суд обращаться придется. Предварительно необходимо очень внимательно ознакомиться с документами по исполнительному производству, в частности, выяснить, каким образом производилось уведомление должника о юридически значимых действиях, производимых в рамках исполнительного производства. Думаю, сделку по продаже дома надо признавать недействительной. Согласно ст.168 ГК РФ

«1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки».

Срок исковой давности для признания сделки недействительной — 1 год, для применения последствий недействительности ничтожной сделки —  3 года. Срок начинает течь с того момента, когда истцу стало известно о нарушении его права. Поэтому в иске, конечно, надо будет четко изложить, по какой причине и в связи с чем о нарушении права Вашему брату стало известно только сейчас. Ведь дом и автомобиль — это такое имущество, о препятствовании в пользовании которыми лицо узнает обычно очень быстро. Что касается автомобиля, то надо узнавать его судьбу, и возможно, в зависимости от обстоятельств, либо также признавать сделку по отчуждению автомобиля недействительной, либо взыскивать убытки с ответственного хранителя.

Я  считаю, нет необходимости обжаловать конкретные действия судебного пристава-исполнителя. Это займет время, и никаких особенных преимуществ Вам не дать. Вы можете подать иск о признании сделки по продаже дома недействительной в связи с нарушением закона и в процессе рассмотрения дела доказывать, что приставом нарушены такие-то положения законодательства. Незаконность действий (бездействий) приставов может быть признана судом в рамках рассмотрения иска о недействительности сделки. Это в принципе является юридически значимым обстоятельством при рассмотрении дела, так как основанием для признания сделки недействительной является нарушение закона.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Мы думаем писать заявление в прокуратуру на сговор приставов и родственников, с целью совершения мошеннических действий.

Маргарита

Добрый вечер.

Необходимо обжаловать все постановления и все действия судебного пристава.

Все постановления какие должны были быть, пристав обязан был направить в ваш адрес.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

И еще мы думаем, что надо подавать административный и гражданские Иски на незаконные действия СПИ, в рамках этого иска оспаривать законность торгов и сделки на покупку дома.

Маргарита

Обязательно, с момента как получите постановления на руки. у вас срок для обжалования — 10 дней

Статья 219 КАС РФ Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Обращаетесь к приставу просите предоставить постановление, если не предоставят, то также идете в суд и оспариваете также бездействие.

Фотографируйте все имеющиеся документы в материалах ИП, а далее обратитесь к любому юристу для составления правовой позиции по делу и составления документов

Я правильно понимаю, что мы пропустили сроки подачи жалобы и нам нужно будет писать ходатайство на восстановление сроков?

Маргарита

Да, лучше подать ход-во о восстановлении сроков

А какие аргументы приводить? Справка о болезни может быть аргументом? Что еще? Это ходатайство о восстановлении сроков подается вместе с жалобой на действия приставов?

Маргарита

Прикладывайте документы о болезни, нахождение за пределами места проживания и т.д.

В самой жалобе может быть обжаловано несколько действий?

Маргарита

Да, может быть обжаловано

Или надо по каждому действию отдельную жалобу писать?

Маргарита

Нет таких необходимости

Человек не знал о судебном приказе, судебном решении и исполнительном производстве. Все события проходили без уведомления со стороны должностных лиц. если еще про исполнительное производство можно подумать, что он не получил информацию потому что жил в другом городе, а вот само судебное заседание было в то время, когда он еще проживал в доме. А судьбой дома и машины он интересовался у родственников, но не получил от них информации об этих действиях.

Маргарита

Если бы суд. приказ, то он вправе его отменить, но это в любом случае не отменит всех указанных вами действий по продаже имущества, тут только действовать через оспаривание