Могу ли я забрать из больницы отца, находящегося без сознания?

могу ли я забрать из больницы отца, находящегося без сознания, в отделении реанимации.

, Зинаида, г. Чита
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не можете.

1. Нужно добровольное информированное согласие Вашего отца: в таком состоянии получить его нереально.

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ч 3, п. 1 ч. 9 ст. 20)

С уважением,