8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Законно ли заглушить аварийную водопроводную трубу?

У меня частный дом (полдома), участок. 2-я половина дома поделена на двух соседей. Рядом с домом проходит вдоль улицы водопроводная магистраль. Отвод от нее идет в колодец (№1) на моём участке, из него далее труба идет во второй колодец (№2) (тоже на моём участке), там труба разделяется: идет ко мне в дом (счетчик во втором колодце, ставился еще до присоединения Крыма к России), к двум соседям (их счетчики у них на территории) и в соседский дом. Труба старая железная, дала течь: уже два года в колодце №1 стоит вода. Кран в затопленном колодце (№1) неисправен, воду не перекрывает. Дом подтапливается, появилась сырость. Вода после отключений идет грязная, с песком. фундамент дома плохой: из строительного мусора. Стали расти трещины в стенах. ЖКХ год назад искали течь, убрали кирпич, которым выложены стенки колодца (№1), раскопали большую яму на месте колодца (№1). Течь не нашли. Трижды пытались. Мешает поиску течи то, что труба проходит от магистрали по моему участку до первого колодца почти под оградой. И колодец: половина у меня на участке, половина в переулке. Ограду снимать не хочу, дорого. Представители ЖКХ говорят, что труба в очень плохом состоянии, латать ее без толку. Теперь у нас "бассейн" с водой. Когда напор посильней, вода течет в переулок по дороге. На трубу нет никаких документов, проектов (у нас в поселке это норма). Да и не хотим мы в своем огороде чужих труб. По совету начальника ЖКХ провести себе отдельную трубу самостоятельно (соседям предлагалось тоже провести себе отдельные трубы за свой счет, и двое из трёх соседей согласились) и заглушить аварийную трубу, мы за свой счет провели себе новую трубу. Новая труба должна подводить воду только нам, а соседи пусть себе отдельно подводку делают. Новая труба проведена, установлен счетчик в общем люке на улице, осталось только подключить новую трубу и заглушить неисправную. И вдруг ЖКХ меняет своё решение: не хочет глушить трубу, дескать одни из соседей против. Кстати сказать, ЖКХ требует сейчас от всех абонентов переноса всех счетчиков на улицу, в общие люки (колодцы), а как они это себе представляют, если у каждого абонента не будет отдельной подводки воды, я не совсем понимаю.

Вопрос: законно ли старую трубу обрезать как аварийную и подключить новую только для себя? Если это незаконно, то как можно разрешить данную ситуацию? Если можно, дайте, пожалуйста, ссылки на нпа.

Показать полностью
, Олег, г. Нарьян-Мар1
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

Тут весь вопрос в том, чья это аварийная труба. Есть 2 варианта: либо эта труба принадлежит Водоканалу, либо она бесхозная.

Если бесхозная, то можете заглушить ее, поскольку собственника у нее нет. В случае же, если Водоканал возразит и скажет, что это их труба, то Вы сможете предъявить им требование о возмещении ущерба вследствие аварии на их трубе, поскольку, как Вы сами написали:

Стали расти трещины в стенах.

Олег

А в соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ: 

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так что в этом случае в интересах водоканала быстрее заглушить аварийную трубу.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0

Что касается установки счетчиков, то они не обязательно должны устанавливаться в колодцах, требования такого нет.

В соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод (утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776)

4. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом или организацией, осуществляющей транспортировку горячей воды, холодной воды, сточных вод (далее — транзитная организация), на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и (или) транзитной организации с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение (далее — организация, осуществляющая водоснабжение и (или) водоотведение), другими организациями, эксплуатирующими водопроводные и (или) канализационные сети, если иное не предусмотрено договорами водоснабжения, договором водоотведения, единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, договором по транспортировке холодной воды, договором по транспортировке горячей воды, договором по транспортировке сточных вод, договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, договором по водоподготовке, договором по очистке сточных вод, а также иными договорами, заключаемыми с организациями, осуществляющими водоснабжение и (или) водоотведение.

Так что договором может быть предусмотрено, что счетчик воды установлен не обязательно на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и водоканала, а может быть установлен и в другом месте.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вопрос: законно ли старую трубу обрезать как аварийную и подключить новую только для себя?

Олег

Здравствуйте. Вы в принципе ее заглушить можете только если она у Вас в собственности. От колодца и к Вам труба почти наверняка Ваша, так как зона ответственности будет Ваша.

Но с учетом того что нет документов, непонятно чья принадлежность. Даже если ни чья, то это не означает что можете заглушить, так как формально тогда трубу должен принять муниципалитет, водоканал или Вы себе в собственность, но опять же в установленном порядке. 

ГК РФ

Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
2. 
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Я бы советовал обратится в Водоканал, муниципалитет с тем чтобы они взяли на баланс или же подписали с Вами договор на водоснабжение с приложением по которому труба входит в Вашу зону ответственности и далее с помощью Водоканала ее глушить. 

Это именно законный способ. 

А так можно и самому заглушить, вопрос только будет ли потом какое-то разбирательство по этому случаю или нет.

0
0
0
0

Что касается установки счетчиков на воду, то и это законно. Как пример:

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 01.11.2016 по делу N 33-19030/2016 Требование: О признании незаконными действий, выразившихся в предъявлении требований об установке прибора учета потребления воды в смотровом колодце на месте врезки за пределами земельного участка, обязании произвести опломбировку прибора учета потребления воды на территории земельного участка. Обстоятельства: Предприятие предоставило истцу договор, составной частью которого является акт разграничения балансовой принадлежности водопроводной сети между поставщиком и абонентом. Данный договор истцом не подписан, поскольку им оспаривается условие о месте установки прибора учета потребления холодной воды. Решение:В удовлетворении требования отказано.

Суды опираются на  СНиП 2.04.01-85* и т.д. в частности, а они говорят о том что установка идет в колодце. 

Раньше такое незаконным признавалось, сейчас практика меняется и не только по ИПУ на воду. 

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар1

"Вы в принципе ее заглушить можете только если она у Вас в собственности."

А разве Закон именно это не запрещает?:

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 11. Взаимодействие организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение

3. Собственники и иные законные владельцы водопроводных и (или) канализационных сетей не вправе препятствовать транспортировке по их водопроводным и (или) канализационным сетям воды (сточных вод) в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к таким сетям...

Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
800 ₽
Наследство
Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
Здравствуйте, не успел вступить в наследство на землю в течении 6 месяцев, из документов на землю было только свидетельство на эту землю, межевание и оформление не производилось, имеется кадастровый номер, свидетельство на землю утеряно. При обращении в суд на вступление в наследство сообщили, что сначала необходимо сделать межевание земли. Законно ли это, может суд не принять иск на вступление в наследство без межевания? Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
, вопрос №4086780, Андрей Бабакин, п. Тульский
Таможенное право
4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
Здравствуйте, я иностранный обучающий, я прекратил обучение, дата отчисления 10.4, дата приказа 3.4, я собираюсь улететь домой 23.4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
, вопрос №4085469, Шань, г. Москва
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие должны быть мои действия?
Здравствуйте! Ситуация: участок в МО в собственности, вдоль забора внутри участка проложена надземная газовая труба до соседнего участка к соседу. Участок перешел во владение по договору дарения. Прокладка трубы по участку к соседу согласовывалась предыдущим владельцем. (Есть нюанс – неизвестно как оформлялось согласие, на момент согласованя у участка было 2 владельца 50/50, второй владелец согласия не давал. По данным Мособлгаза труба, проходящая по моему участку, находится на балансе Мособлгаза. Сервитут не оформлялся. По внешнему виду можно (мое мнение) признать трубу аварийной (столбы приподняло от земли, сама труба изогнулась). Вопрос: задача максимум - убрать трубу с участка, задача минимум - закопать ее в землю. Кто должен платить за демонтаж трубы и переподключение соседа / закопку трубы в землю. Можно ли признать незаконной прокладку трубы? Какие вообще у меня есть права в отношении это трубы? Какие должны быть мои действия? При этом с соседом ссориться не хочу, и есть шанс, что часть расходов он может взять на себя.
, вопрос №4084339, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2017