Законно ли заглушить аварийную водопроводную трубу?
У меня частный дом (полдома), участок. 2-я половина дома поделена на двух соседей. Рядом с домом проходит вдоль улицы водопроводная магистраль. Отвод от нее идет в колодец (№1) на моём участке, из него далее труба идет во второй колодец (№2) (тоже на моём участке), там труба разделяется: идет ко мне в дом (счетчик во втором колодце, ставился еще до присоединения Крыма к России), к двум соседям (их счетчики у них на территории) и в соседский дом. Труба старая железная, дала течь: уже два года в колодце №1 стоит вода. Кран в затопленном колодце (№1) неисправен, воду не перекрывает. Дом подтапливается, появилась сырость. Вода после отключений идет грязная, с песком. фундамент дома плохой: из строительного мусора. Стали расти трещины в стенах. ЖКХ год назад искали течь, убрали кирпич, которым выложены стенки колодца (№1), раскопали большую яму на месте колодца (№1). Течь не нашли. Трижды пытались. Мешает поиску течи то, что труба проходит от магистрали по моему участку до первого колодца почти под оградой. И колодец: половина у меня на участке, половина в переулке. Ограду снимать не хочу, дорого. Представители ЖКХ говорят, что труба в очень плохом состоянии, латать ее без толку. Теперь у нас "бассейн" с водой. Когда напор посильней, вода течет в переулок по дороге. На трубу нет никаких документов, проектов (у нас в поселке это норма). Да и не хотим мы в своем огороде чужих труб. По совету начальника ЖКХ провести себе отдельную трубу самостоятельно (соседям предлагалось тоже провести себе отдельные трубы за свой счет, и двое из трёх соседей согласились) и заглушить аварийную трубу, мы за свой счет провели себе новую трубу. Новая труба должна подводить воду только нам, а соседи пусть себе отдельно подводку делают. Новая труба проведена, установлен счетчик в общем люке на улице, осталось только подключить новую трубу и заглушить неисправную. И вдруг ЖКХ меняет своё решение: не хочет глушить трубу, дескать одни из соседей против. Кстати сказать, ЖКХ требует сейчас от всех абонентов переноса всех счетчиков на улицу, в общие люки (колодцы), а как они это себе представляют, если у каждого абонента не будет отдельной подводки воды, я не совсем понимаю.
Вопрос: законно ли старую трубу обрезать как аварийную и подключить новую только для себя? Если это незаконно, то как можно разрешить данную ситуацию? Если можно, дайте, пожалуйста, ссылки на нпа.
Что касается установки счетчиков, то они не обязательно должны устанавливаться в колодцах, требования такого нет.
В соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод (утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776)
Так что договором может быть предусмотрено, что счетчик воды установлен не обязательно на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и водоканала, а может быть установлен и в другом месте.