У бабушки списали долг по квартплате за комнату, в которой она прописана

Здравствуйте) у бабушки списали долг за кварплату за комнату в которой она прописана( не живет, давно перепиисала ее на внука) собственник- бессовестный внук не платит кварплату, все попытки его вразумить оказались безуспешны, помогите пожалуйст асоветом? что делать в суд или выписываться? можно ли как то бабушку обратно восстановить в собственности?

, Елена, г. Самара