Проиграла дело в суде кассационной инстанции, куда обращаться дальше?

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Состоялись следующие судебные тяжбы. Я ответчик в гражданском деле. Суд первой инстанции - мировой суд. Суд проиграла. Подала аппеляционную жалобу в районный суд. Выиграла. Истец подал кассационную жалобу в Президиум областного суда. Я проиграла. Куда можно подавать дальше? Какие жалобы? И есть ли вообще такая возможность?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Следующий этап — тоже кассационная инстанция, но в уже в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое. В течение полугода со дня вступления в силу постановление президиума?

В течение полугода со дня вступления в силу постановление президиума?

Виктория

Увы, нет!

6 месяцев исчисляются со следующего дня после вынесения апелляционного определения, однако период рассмотрения кассационной жалобы в президиуме областного суда в эти 6 месяцев не входят.