Законно ли в МЛС удерживают пенсию инвалида 3 группы?

Здравствуйте, я инвалид 3-ей группы. В колонии содержался в ПКТ-помещение камернного типа, и соответственно не был трудоустроен. Администрация вычитала с моей пенсии более 50%! Законно ли это? Как мне быть? Куда обращаться? Заранее благодарю!

, Дмитрий, г. Пермь
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий.

дминистрация вычитала с моей пенсии более 50%! Законно ли это?

Дмитрий

В Вашей ситуации это законно.

В соответствии с:

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ

Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, — не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

Таким образом, удержание из Ваших доходов могло доходить и до 75%. Но не более. То есть Вам должно было выплачиваться, с учетом всех удержаний не менее 25% всех доходов (зарплата, пенсия и иные виды доходов)

Аналогичная позиция и у судебных приставов по данному вопросу:

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

По исполнительным документам в отношении граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных должников, взыскание обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы должника с учетом положений ст. 107 УИК РФ.

Положения ч. 3 ст. 107 УИК РФ устанавливают гарантированный минимум денежных средств, который должен находится в распоряжении осужденного независимо от всех удержаний. В исправительных учреждениях такой минимум составляет 25% от начисленных осужденному заработной платы, пенсии или иных доходов.

Администрация вычитала с моей пенсии более 50%! Законно ли это?

Дмитрий

Было бы незаконно, если бы Вам было более 60 лет. Тогда удержания составили до 50%.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Да, это законно.

УИК РФ, Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

(часть 2 в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, — не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.