8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли в МЛС удерживают пенсию инвалида 3 группы?

Здравствуйте, я инвалид 3-ей группы. В колонии содержался в ПКТ-помещение камернного типа, и соответственно не был трудоустроен. Администрация вычитала с моей пенсии более 50%! Законно ли это? Как мне быть? Куда обращаться? Заранее благодарю!

, Дмитрий, г. Пермь
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий.

дминистрация вычитала с моей пенсии более 50%! Законно ли это?

Дмитрий

В Вашей ситуации это законно.

В соответствии с:

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ

Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, — не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

Таким образом, удержание из Ваших доходов могло доходить и до 75%. Но не более. То есть Вам должно было выплачиваться, с учетом всех удержаний не менее 25% всех доходов (зарплата, пенсия и иные виды доходов)

Аналогичная позиция и у судебных приставов по данному вопросу:

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

По исполнительным документам в отношении граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных должников, взыскание обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы должника с учетом положений ст. 107 УИК РФ.

Положения ч. 3 ст. 107 УИК РФ устанавливают гарантированный минимум денежных средств, который должен находится в распоряжении осужденного независимо от всех удержаний. В исправительных учреждениях такой минимум составляет 25% от начисленных осужденному заработной платы, пенсии или иных доходов.

Администрация вычитала с моей пенсии более 50%! Законно ли это?

Дмитрий

Было бы незаконно, если бы Вам было более 60 лет. Тогда удержания составили до 50%.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. 

1
0
1
0
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Да, это законно.

УИК РФ, Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

(часть 2 в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, — не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
Все
Я инвалид детства 3 группы На меня было совершенно разбойное
Я инвалид детства 3 группы . На меня было совершенно разбойное нападение в результате чего получил средний вред здаровью ( выбиты зубы ) и лишился денежных средств ( 8000₽) и мобильного телефона … преступники пойманы и лают признательные показания . Интересует вопрос : на каку компенсацию я могу расчитывать ?
, вопрос №4082161, Виталий, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Военное право
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
, вопрос №4082082, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2017