8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешен ли выезд за границу бывшей жене сотрудника МВД с детьми?

Здравствуйте. Бывший супруг является сотрудником МВД. Не даёт разрешение на выезд детей в Черногорию, мотивируя тем, что по закону члены семьи его не имеют права выезжать туда. Но мы уже не семья. Прав ли он?

, Александра, г. Москва
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александра.

Не даёт разрешение на выезд детей в Черногорию, мотивируя тем, что по закону члены семьи его не имеют права выезжать туда.

Александра

В связи с допуском к гос тайне может быть ограничено право выезда из РФ, но только лица, у которого есть доступ к гос тайне, то есть только Вашего мужа.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Но тут суть вопроса именно в том, что бывший муж препятствует выезду Вас заграницу с детьми. Без разницы какое он обоснование дает. 

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

То есть, если бывший муж не идет на встречу и продолжает заявлять о несогласии на выезд ребенка, то ситуацию урегулировать может только суд

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право отправить бывшего воинопленного в штурм на передовую
Имеют ли право отправить бывшего воинопленного в штурм на передовую
, вопрос №4084630, Юрий, г. Москва
Семейное право
После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
Здравствуйте! С мужем развелась, в браке была куплена квартира на мат капитал, доли не выделяла. После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
, вопрос №4084549, Клиент, г. Братск
Семейное право
Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид
Доброго времени. Я собственник квартиры. Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид. Они собирают документы на получение жилья от государства для инвалида. Приходили из администрации по моему согласию замеряли, смотрели квартиру. Не подходит для инвалида. Теперь их юрист прислал это уведомление для меня. Мне оно неноавиться. Плохо в этом понимаю. Хотят подписи от меня и супруги моей. Что делать, как быть? Спасибо.
, вопрос №4084158, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алименты
Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату
Здравствуйте. Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату в районе 7 тысяч рублей, высчитывают 50 % с зарплаты, могут ли в этом случае завести уголовное дело?
, вопрос №4083880, Игорь, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 11.07.2017