Возможен ли возврат суммы детского пособия при снятии ареста?

Приставы наложили арест на детское пособие на счёту хорошая сумма, вернут ли эти деньги если снимки Арес?

, Мария, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Обращение взыскания  на детские пособия незаконно. Эти деньги обязаны вам вернуть. Также можно потребовать и выплату компенсации морального вреда со Службы судебных приставов.

Андрей Солуянов
Адвокат, г. Волгоград

Приставы не имели права накладывать арест на пособие для ребенка. Они обязаны эти деньги вернуть, так как ни детские пособия, ни алименты не подлежат процедуре, чтобы они уходили на взыскания по исполнительному производству. Согласно пункта 2 ст. 101 Федерального Закона от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве», по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.