Как доказать, что протечка воды произошла по вине ЖКХ?

Здравствуйте!

Мы затопили соседей, живущих этажом ниже.

Вызвали представителей ЖКХ для составления акта. В акте отметили, что протечка воды произошла в месте установки счетчика, который сантехники установили и опломбировали. Суд постановил, что мы должны выплатить 143тыс. соседям для ремонта кухни в 12кв.м. Хотя суд отметил в постановлении, что ремонта не было 20 лет.

Почему так получилось? ЖКХ не причем?

С Уважением, Анатолий

, Анатолий, г. Сургут
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

а что написано в самом решении суда? какова его мотивировочная часть? сколько времени прошло от установки счетчика до его протечки?

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анатолий!

Вызвали представителей ЖКХ для составления акта. В акте отметили, что протечка воды произошла в месте установки счетчика, который сантехники установили и опломбировали.

Значит в суде было, доказано, что протечка имела место после отсекающего, то есть в не в месте относящимся к общедомовому имуществу.

Суд постановил, что мы должны выплатить 143тыс. соседям для ремонта кухни в 12кв.м. Хотя суд отметил в постановлении, что ремонта не было 20 лет.

Наличие или отсутствие ремонта не является юридичически важным обстоятельством в данном случае. Нужно знакомиться с оценкой истца об определении рыночной стоимости ущерба имущества и стоимости восстановительных работ.

Почему так получилось? ЖКХ не причем?

Нужно смотреть решение суда. Вполне допускаю, что не причем. Однако, Вы в суде могли как минимум снизить размер ущерба, предоставив свою оценку. Сейчас можно написать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, если Вами не пропущен срок. Участие в суде принимали, извещались?

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.