Могу ли я еще претендовать на повторную замену некачественного товара?
Здравствуйте!
20 мая в интернет магазине известной сети мною была приобретена стиральная машинка.
На тот момент у меня еще шел ремонт, а сантехник был в отпуске. В связи с этим, подключить ее удалось только через 2 недели. Когда ее подключили, оказалось, что она не запускается. С электричеством и водой все в порядке, проблема в самой машине.
Когда я пришла в один из магазинов сети проконсультироваться (3 неделя со дня покупки), мне сказали, что это не их проблема, и отправили в сервисный центр фирмы-производителя.
В сервисном центре сказали, что мастера ждать 2 недели!
В эти выходные я его наконец-то дождусь, в связи с этим хочу понять:
1. Правы ли были консультанты, что по истечении 2х недель я не могу вернуть откровенно бракованный товар. Могу претендовать только на его ремонт. Ведь я покупала новую вещь, которая так ни разу и не проработала.
2. Если я все еще могу претендовать на обмен/возврат, то после починки уже не смогу? Или наоборот, документ о ремонте может быть доказательством брака?
3. Что делать, если вдруг ее не смогут починить?
С кого требовать новую (и имею ли я право?). С магазина, который продал и забыл, если не куплен купон на сервис. Или сервисного центра, который, вроде как, вообще только ремонтом занимается.
Если это важно, на машинку была скидка. (но не уценка)