8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие законы, постановления, акты можно опереться в этой ситуации и ссылаться?

я на днях тянула жребий в жил отделе. разыгрывали этажи в новом доме для переселения из ветхого аварийного жилья. я жила в коммуналке и мы с соседкой решили, что нам, как и всем остальным(ранее подобные переселения уже в городе были) дадут раздельные квартиры соответственно квадратам по нашим ордерам. но в ходе жеребьёвки оказалось, что нас из ветхого коммунального переселят в новое коммунальное. хотя до сегодняшнего дня все об этом молчали и говорили, что у нас будет однокомнатная, а у них двухкомнатная.. кароче, они тянули до последнего походу специально. в 2005 году износ дома был уже по акту 95 % и, по-идее, уже 10 лет, как должны были переселить, но весь дом тихонечко ждал своей очереди. в администрации говорят, что по расширению жилья, якобы, есть другая очередь, но она к нам подойдёт лет через 5 и то, может быть, т.к. всё вокруг меняется. мы ещё ключи не получали и вообще до конца следующей недели есть время решить, что делать. ни наша семья, ни соседки нашей семья не согласны с решением администрации и хотим подать в суд или письма там всякие писать меру и т.д., но на какие постановления сослаться не знаем. Квартира муниципальная. Конечно же с нами, если мы отказ напишем не снесут, но ведь могут ведь ни чего не дать, да? я знаю, что, если собственники, то ни органы местной власти, ни федеральной, не смогут освободить занимаемое им помещение.. но мы муниципалы.. они ведь всё равно должны дать нам взамен жильё и тем более коммуналок нет уже и по социальной норме в нашем городе 9 кв. м. должно приходиться на человека, а в квартире той 78,3. хотя у нашей коммунальной соседки прописано там 5 человек и у нас 3.. и это не то, что кт о-то прописался недавно.. нет. мы там с самого начала там все живём много лет. да, в 2005 г. был принят новый Жилищный кодекс РФ. С тех пор во всей России малоимущим выдавалось жилье только той площади, какую они занимали ранее. По словам разработчиков кодекса, эти ограничения были связаны с тем, что до принятия закона в аварийное жилье нередко прописывались посторонние граждане и получали право на получение отдельных квартир. Власти вынуждены были выделять жилье и на них. Кодекс положил этому конец. Но одновременно пострадали добросовестные граждане(мы). Они, проживая в бараках и гнилых домах, десятилетиями ожидали переезда в нормальные квартиры, а в итоге оказывались в новых коммуналках. Зачастую несколько семей получали комнаты в одной квартире. что делать? мы не согласны и настроены серьёзно.

Показать полностью
, Барбара Стрейзен, г. Холмск
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Барбара!

Если при переселении нарушаются нормы представления жилья, вам нужно объединиться и подать иски в суд. 

1
0
1
0

В каждом субъекте федерации утверждены свои постановления и распоряжения, по которым осуществляется признание жилого фонда аварийным и порядок переселения из ветхого жилья. Вам нужно смотреть такие по Сахалинской области, на них и операться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
Если да, то какие и какие конкретно в этой ситуации возможны наказания?
Гражданин РФ в феврале 2023 года открыл ИП в Грузии и счет в грузинском банке и получал доход(контрагенты не в РФ) на него каждый месяц весь 2023 год. При этом, январь находился в РФ, февраль, март, апрель не в РФ, далее до сентября - РФ, потом до конца года вне РФ. В сумме за год - более 183 дней вне РФ. Никаких отчетов в ФНС не подавал и налогов с этих денег в РФ не платил. Нарушил ли гражданин какие-то валютные или налоговые законы РФ? Если да, то какие и какие конкретно в этой ситуации возможны наказания?
, вопрос №4049373, Владислав Берушин, г. Москва
Жилищное право
Что можно сделать сейчас в этой ситуации?
У меня мать продала квартиру в которой я прописана ( долю я не имею , прописка постоянная ), квартиру продала она вместе со мной, выписываться и жить мне негде ( это было мое единственное жилье ). Сейчас новые жильцы подали на меня в суд, как быть в этой ситуации ? Мне 21 год и естевенно своего жилья у меня нет. Плюс пару лет назад она же продала другую квартиру , там мне должна была достаться доля , так как была приватизация. Но она как-то обошла момент приватизации. Было ли это законно ? Что можно сделать сейчас в этой ситуации ?
, вопрос №4048812, Виктория, г. Москва
Все
Здравствуйте в общем такая ситуация у меня девушке сейчас моей
Здравствуйте, в общем такая ситуация у меня, девушке сейчас моей 15 лет, она думает что при незащищённом половом акте залетела, всё было конечно же по взаимосогласию, мы думаем с ней о будущем и около года обговаривали это всё знакомы очень давно, и относимся к друг другу прекрасно, но с случившейся ситуацией оба очень сильно переживаем так как по закону меня могут посадить, аборт никакой делать нельзя, если вдруг девушка не будет говорить с кем у неё всё произошло и ни в какую не признается, есть ли шанс мне защититься в этом деле ? Как вообще возможно избежать наказания за подобное ? Получилось к сожалению так что не дождались ещё одного года, так как в 16 можно по взаимосогласию, в общем я не знаю как быть в этой ситуации и хотел бы чтобы вы мне подсказали на сколько опасно это для меня, какие при этом есть выходы, и как уберечь себя от наказания, и спокойно жить дальше, от ребенка я конечно же никогда не откажусь я понимаю какая это ответственность но я к ней всегда готов, я буду ждать вашего ответа, спасибо!
, вопрос №4048402, Артём, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Пристав не хочет выезжать (затягивает под разными предлогами) на опись и изъятие имущества на адрес должника. Пристав знает, что взять с должника нечего и придется закрывать ИП по пункту 4. Вопросы. 1. Как можно заставить его выехать на адрес? Ходатайство на имя самого пристава подано (верно ли это либо надо подавать на имя его руководителя), ждать 10 дней. Куда еще? Прокуратура, суд? Как долго ждать решения? Есть ли какой то действенный способ побудить/наказать пристава за бездействие? Отвод? 2. Может ли квартиру приставу показать не сам должник (он, например, будет в отъезде, в командировке, на лечении), а довернное лицо: родственник, друг должника? Договор аренды на квартиру у должника имеется. 3. Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо? Скорее всего возникнут дополнительные вопросы по ветке. Просьба отвечать только тех, кто реально работает в этом направлении и имеет реальную практику взаимодействия с приставами и т.д.
, вопрос №4047837, Евгений, г. Ногинск
Автомобильное право
Но меня смущает эта ситуация и короткие сроки без уведомлений
Здравствуйте. Кратко попробую. Дтп было в 04.2022 я виновник не вписанный в страховку. Вызывали инспекторов . Сказали ,что страховая владельца авто на котором я был , выплатит ущерб ,но в последующем взыщет с меня . Но прошел год и только сейчас мне звонят А.Сторм вроде как коллекторская компания которая по ее словам представляет интересы СОГАЗ , которые -"дали договор на обработку" . Сумма 56 000руб . Вопрос такой : Они утверждают ,что подадут в суд 18.03.24 а связались со мной 10го . Очень короткие сроки дают . Угрожают какими то судебными издержками . Говорят высылали письмо . Но я не менял место жительства и контакты . Ничего не получал ни от них ни от согаз . В Согаз говорят ,что да в Базе претензия есть на мое имя и якобы скорее всего "мы продали долг". Но меня смущает эта ситуация и короткие сроки без уведомлений . Какие издержки меня ждут? в увеличении суммы ? Я не против платить ,ноне под таким давлением и сумма не маленькая .
, вопрос №4047751, Степан, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 10.08.2013