Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

На какие законы, постановления, акты можно опереться в этой ситуации и ссылаться?

я на днях тянула жребий в жил отделе. разыгрывали этажи в новом доме для переселения из ветхого аварийного жилья. я жила в коммуналке и мы с соседкой решили, что нам, как и всем остальным(ранее подобные переселения уже в городе были) дадут раздельные квартиры соответственно квадратам по нашим ордерам. но в ходе жеребьёвки оказалось, что нас из ветхого коммунального переселят в новое коммунальное. хотя до сегодняшнего дня все об этом молчали и говорили, что у нас будет однокомнатная, а у них двухкомнатная.. кароче, они тянули до последнего походу специально. в 2005 году износ дома был уже по акту 95 % и, по-идее, уже 10 лет, как должны были переселить, но весь дом тихонечко ждал своей очереди. в администрации говорят, что по расширению жилья, якобы, есть другая очередь, но она к нам подойдёт лет через 5 и то, может быть, т.к. всё вокруг меняется. мы ещё ключи не получали и вообще до конца следующей недели есть время решить, что делать. ни наша семья, ни соседки нашей семья не согласны с решением администрации и хотим подать в суд или письма там всякие писать меру и т.д., но на какие постановления сослаться не знаем. Квартира муниципальная. Конечно же с нами, если мы отказ напишем не снесут, но ведь могут ведь ни чего не дать, да? я знаю, что, если собственники, то ни органы местной власти, ни федеральной, не смогут освободить занимаемое им помещение.. но мы муниципалы.. они ведь всё равно должны дать нам взамен жильё и тем более коммуналок нет уже и по социальной норме в нашем городе 9 кв. м. должно приходиться на человека, а в квартире той 78,3. хотя у нашей коммунальной соседки прописано там 5 человек и у нас 3.. и это не то, что кт о-то прописался недавно.. нет. мы там с самого начала там все живём много лет. да, в 2005 г. был принят новый Жилищный кодекс РФ. С тех пор во всей России малоимущим выдавалось жилье только той площади, какую они занимали ранее. По словам разработчиков кодекса, эти ограничения были связаны с тем, что до принятия закона в аварийное жилье нередко прописывались посторонние граждане и получали право на получение отдельных квартир. Власти вынуждены были выделять жилье и на них. Кодекс положил этому конец. Но одновременно пострадали добросовестные граждане(мы). Они, проживая в бараках и гнилых домах, десятилетиями ожидали переезда в нормальные квартиры, а в итоге оказывались в новых коммуналках. Зачастую несколько семей получали комнаты в одной квартире. что делать? мы не согласны и настроены серьёзно.

10 Августа 2013, 11:58, вопрос №169232 Барбара, г. Холмск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Барбара!

    Если при переселении нарушаются нормы представления жилья, вам нужно объединиться и подать иски в суд. 

    10 Августа 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    В каждом субъекте федерации утверждены свои постановления и распоряжения, по которым осуществляется признание жилого фонда аварийным и порядок переселения из ветхого жилья. Вам нужно смотреть такие по Сахалинской области, на них и операться.

    10 Августа 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats