Нужен загранпаспорт, но был допуск к секретным сведениям

Здравствуйте. Хочу оформить загранпаспорт.

В анкете есть вопрос "Имели ли вы допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям?".

Я служил в армии(2011-2012), и мне оформили допуск 1-го уровня к секретным данным. 2 вопроса:

1) Сколько лет действует ограничение на выезд заграницу и с какого момента начинается отсчет времени? После армии ни с какими секретными данными дел не имел.

2) В анкете есть поле "По какой линии организации" с пояснением "Укажите полное наименование организации без сокращений, в том числе, организационно-правовую форму."

Где узнать эту информацию? В военном билете у меня есть лишь отметка А-**/*/*** от **.**.2011 (вместо звездочек там цифры)

, Максим, г. Йошкар-Ола
Татьяна Гнетова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим!

Согласно статье 19.18 КоАП РФ «Предоставление ложных сведений для получения документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство, при получении удостоверения личности человека и его гражданства, будь то общегражданский паспорт или заграничный, недопустимо предоставление заведомо ложных сведений. Если таковой факт будет установлен, виновный будет наказан взысканием с него административного штрафа. Размер штрафа за предоставление обманных сведений при заполнении анкеты на получение паспорт составляет 100 -300 рублей для частного лица и 500 – 1000 рублей для должностного.

Кроме того, будут нарушены ваши планы: если вы указали при оформлении загранпаспорта в анкете ложные сведения, ваше право выезда за пределы страны будет ограничено на один месяц. Факт предоставления ложных сведений вскрывается при проверке личности гражданина, которая проводится при оформлении загранпаспорта.

Не стоит утаивать факт работы, связанный с секретным допуском. Граждане, имеющие ограничение по факту допуска к материалам, обладающим секретностью, проверяются особо тщательно. Списки таких лиц есть у соответствующих органов, поэтому утаивать факт секретного допуска бессмысленно.

1)Ограничение на выезд за границу по секретности действует только до окончания срока такого ограничения. Это значит, что в контракте или допуске должен быть указан срок ограничений после окончания работы с секретными сведениями. По общему правилу, такой срок может составлять пять лет с момента последнего ознакомления военнослужащего с документами, которые содержат совершенно секретные сведения или сведения особой важности. Для просто секретных сведений могут быть установлены меньшие сроки, или вообще не предусмотрено ограничение по окончанию работы с секретными сведениями.

Максим
Клиент, г. Йошкар-Ола

Вы не ответили на вопрос