8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение за опоздания

Здравствуйте!

На предприятии установлена система электронных пропусков и видеокамер, все закреплено нормативными актами все сотрудники в них расписались. Но т.к. это институт, практически всегда можно зайти без электронного пропуска через задний вход или если попросить вахтера впустить, или если горит "зеленая стрелочка", т.к. вахтером не хочется постоянно пропускать студентов нажимая кнопку и они оставляют турникет открытым.

Правомерно ли будет считывать данные с такой электронной системы, если учесть, что она практически не выполняет свои функции и уволить сотрудника за опоздания? К примеру, сотрудник приходил на работу на 30 минут позже, но нет доказательств того, что он пришел только что, т.к. он мог зайти через задний вход вовремя, потом выйти на улицу через тот же задний вход и уже с улицы зайти по пропуску снова через основной вход где установлены турникеты, фактически он был на работе, а вышел на улицу, к примеру, за документами которые привез курьер. При этом акты не составлялись и начальника не было на рабочем месте, чтобы фиксировать это нарушение.

Вопрос второй:

Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня 2017 года что подтверждено системой электронной пропусков, которая описана выше, работодатель составляет сразу 3 акта по всем трем случаям 5 июля 2017 года за опоздания и в ответе на них работник не написал уважительных причин, можно ли уволить по статье если не было дисциплинарных взысканий ранее?

Показать полностью
, Евгений, г. Архангельск
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Увольнение в качестве дисциплинарного взыскания в отсутствие непогашенного или не снятого выговора  возможно только при однократном грубом нарушении трудовой дисциплины. Исчернывающий перечень таких нарушений установлен п. 6) ст. 81 ТК РФ. Опоздание на работу в указанный перечень не входит.  Трудовой кодекс содержит три вида дисциплинарных взысканий — замечание, выговор, увольнение. При этом, применение более сурового наказания возможно только при наличии не погашенного или не снятого менее сурового. Доказать неприменимость электронной системы регистрации входящих и выходящих лиц, как доказательства дисциплинарного проступка, крайне сложно., изначально система законна, так как основана на пропускном режиме, установленном в соотвествии с договором оказания охранных услуг

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
600 ₽
Военное право
Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта
Здравствуйте. У мужа заканчивается контракт в мае. Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта .
, вопрос №4088596, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017