Как быть, если юрист хочет подать на меня в суд?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вот в таком вопросе..

Меня кинула на деньги одна юридическая компания. Я написала негативный отзыв о компании, и конкретно о горе - юристе, и выложила его фото в коммент. Чтобы все его обходили стороной, потому как он мошенник. Фото было взято с одноклассников, доступ открыт. Теперь он меня хочет подать в суд за распространение как он говорит личных данных, и оскорбления. Так ли оно на самом деле? Заранее спасибо!

, Мария, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, он имеет право на это если были оскорбления в его адрес.

Насчет фото — если они размещены в открытом доступе, то шансов у него мало

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Имеет право подать иск о «защите чести и достоинства» и за использование его фото без разрешения. Открытый доступ к фото без прямого разрешения сфотографированного лица не даёт права на использование этого фото на другом ресурсе, блоге и т.д.