8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спорный вопрос по принадлежности недвижимости(сарая)

Добрый день уважаемые консультанты! С 1969 года на территории, прилегающей к многоквартирному дому, располагается сарая для моего личного пользования(для хранения дров, угля, т.к дом на печном отоплении). Данным сараем пользовались еще мои родители. В собственность строение сарая не было оформлено, т.к. не возникало необходимости. В настоящее время одна из соседок, проживающая в нашем доме не более 7-8 лет, стала претендовать на сарай. Не объяснила на каком основании она претендует на данное строение ( якобы сарай расположен напротив ее окон в доме). Как мне можно отстоять мое преимущество на владение данным строением? 12 или 13 июля должно состояться заседание суда по данному спорному вопросу. Торги по приобретению земельного участка под сараем никогда не объявлялись. Спасибо большое заранее за Вашу консультацию.

, Валерий, г. Калининград
Павел Рябов
Павел Рябов
Юрист, г. Миллерово

Здравствуйте Валерий! Я смотрю на эту ситуацию следующим образом:

Согласно статьям 130, 218 и 1112 ГК РФ

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, если сарай не является недвижимостью (без фундамента) и создан Вашими родителями, то Вы вполне можете отстоять свое право на него. Хотя ситуация спорная. Законность расположения сарая на данном земельном участке решает не Ваша соседка, а общее собрание собственников жилья в многоквартирном доме (т.к. земельный участок общий).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Придомовая территория является общим имуществом и на него распространяется нормы ст. 36 Жилищного Кодекса

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Если у вас нет никаких документов, то вероятнее всего в судебном заседание будет рассматриваться вопрос о незаконном размещении вашего сарая на придомовой территории и признании его самовольной постройкой. Если сарай будет признан самовольной постройкой будет вынесено решение о его сносе.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

1
0
1
0
Екатерина Кулишевич
Екатерина Кулишевич
Юрист, г. Калининград

Добрый день. В данном случае постройка возведена на придомовой территории многоквартирного дома, таким образом земельный участок находится в общем совместном пользовании жильцов дома, а ваш сарай находится на общем участке. С учетом вышеизложенного, ваша соседка может смело требовать сноса вашего сарая с территории общего участка. Но то из чего построен сарай и его содержимое, это ваша собственность. Если ваш дом, хоть и имеет отдельные квартиры, но собственность оформлена в виде долей в доме, то и участок принадлежит каждому в отдельности, соразмерно доли, в таком случае вопрос будет стоять о месте расположения сарая, на вашей ли доли земельного участка или на соседской.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в Арбитражном суде по месту нахождения истца в порядке, установленном действующем законодательством РФ
Добрый день. Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Заключен договор подряда комплекса оборудования. Заказчик юр лицо из Казахстана, подрядчик юр лицо из России. Заказчик перечислил деньги в качестве аванса, но работы так и не выполнены. Согласно пункта 9 договора разрешение споров 1. все споры и разногласия которые могут возникнуть между сторонами будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства РФ. 2. при неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в Арбитражном суде по месту нахождения истца в порядке, установленном действующем законодательством РФ. Вопрос такой можно ли подать в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика в России и на что можно ссылаться чтобы исковое заявление не вернули
, вопрос №2919133, Иван, г. Киров
1 ответ
Недвижимость
Каков срок предоставления ответа на запрос нотариуса в Комитет охраны объектов культурного наследия по вопросу принадлежности дома к объектам культурного наследия?
Каков срок предоставления ответа на запрос нотариуса в Комитет охраны объектов культурного наследия по вопросу принадлежности дома к объектам культурного наследия?Продаём квартиру в таком доме,прошло уже 2 недели с момента отправки запроса,тишина до сих пор.Спасибо за ответ.
, вопрос №2795129, Ольга, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Спорный вопрос. Очень важно
Добрый день. Помогите разрешить важный вопрос. Прилагаю вложение. Наш 154 участок, разбит на два куска земли, под одним кадастровым номером. Сосед 163 участок, имеет с нами общую межу. Оба участка стоят на учете в кадастровой палате. Сосед и я, межуемся в одной организации. Решаем спорный вопрос. На карте СНТ видно, что мы пользуемся общей дорожкой, чтобы пройти на наш дачный участок. Сосед увеличил участок на 10 процентов, за счёт прилегающей земли общего пользования. На плане у него 4 точки, а будет 5, со стороны, где ширина 17,80. В этом месте проход сужается до 30 см, перекрывая нормальный доступ к моей собственности и пруду. Дальше, она не шире метра, рядом пролегает водоем.У меня маленький ребенок, в целях безопасности категорически против такого увеличения. Хочу отметить, что мы новые собственники (более 5 лет), на просьбу передвинуть столб, хоть на 30 см, получили отказ, сообщая, что у него все по плану. Самозахвату около 30 лет. Председатель и город не утверждал увелечение земли соседа.
, вопрос №2008697, Елена, г. Смоленск
11 ответов
ЖКХ
Каким образом решить спорные вопросы с ТСЖ?
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с вопросом по поводу некоторых спорных вопросов с ТСЖ. У нас помещение в собственности с 1993 года как вы понимаете в то время ни о каких ТСЖ никто и не догадывался. все платежи мы проводили самостоятельно, в данном здании около половины всей площади занимают офисы компаний и магазинов. само ТСЖ самопоявилось без уведомлений с их стороны. В одностороннем порядке. В данное время с нас просто вымогают деньги на якобы нужды ТСЖ. Хотя мы пользуемся своим входом с улицы а не со двора. И свою территорию мы также убираем самостоятельно.Скажите возможно ли самостоятельно то есть без участия ТСЖ самораспоряжаться своей территорией в занимаемом зданиии. А то ребятки не по росту рот открывают и на рекламу и на отчисления на благоустройство и прочие платежи.
, вопрос №1940901, елена, г. Владивосток
1 ответ
Гражданское право
Спорный вопрос с банком
Сегодня пришла смс о том чтобы я не покидала адреса своего проживания в течении 24 часов.Я перезвонила по телефону и сказала,что по адресу не проживаю,а вопрос о взыскании буду решть через суд,т.к.он спорный.Мне в грубой форме ответили,что ко мне отправляется выездная бригада и что меня все равно найдут,как бы я не пряталась.Скажите правомерны ли действия агенства? За день до этого я объяснила ситуацию и саму суть спорного вопроса работнику агенства, на что он мне ответил,что отправляет документы обратно в банк, на доработку.А сегодня такая реакция!Как поступить?
, вопрос №403701, Алексеева Ирина Леонидовна, г. Екатеринбург
3 ответа