Спорный вопрос по принадлежности недвижимости(сарая)

Добрый день уважаемые консультанты! С 1969 года на территории, прилегающей к многоквартирному дому, располагается сарая для моего личного пользования(для хранения дров, угля, т.к дом на печном отоплении). Данным сараем пользовались еще мои родители. В собственность строение сарая не было оформлено, т.к. не возникало необходимости. В настоящее время одна из соседок, проживающая в нашем доме не более 7-8 лет, стала претендовать на сарай. Не объяснила на каком основании она претендует на данное строение ( якобы сарай расположен напротив ее окон в доме). Как мне можно отстоять мое преимущество на владение данным строением? 12 или 13 июля должно состояться заседание суда по данному спорному вопросу. Торги по приобретению земельного участка под сараем никогда не объявлялись. Спасибо большое заранее за Вашу консультацию.

, Валерий, г. Калининград
Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте Валерий! Я смотрю на эту ситуацию следующим образом:

Согласно статьям 130, 218 и 1112 ГК РФ

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, если сарай не является недвижимостью (без фундамента) и создан Вашими родителями, то Вы вполне можете отстоять свое право на него. Хотя ситуация спорная. Законность расположения сарая на данном земельном участке решает не Ваша соседка, а общее собрание собственников жилья в многоквартирном доме (т.к. земельный участок общий).

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Придомовая территория является общим имуществом и на него распространяется нормы ст. 36 Жилищного Кодекса

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

 Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Если у вас нет никаких документов, то вероятнее всего в судебном заседание будет рассматриваться вопрос о незаконном размещении вашего сарая на придомовой территории и признании его самовольной постройкой. Если сарай будет признан самовольной постройкой будет вынесено решение о его сносе.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

 Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. В данном случае постройка возведена на придомовой территории многоквартирного дома, таким образом земельный участок находится в общем совместном пользовании жильцов дома, а ваш сарай находится на общем участке. С учетом вышеизложенного, ваша соседка может смело  требовать сноса вашего сарая с территории общего участка. Но то из чего построен сарай и его содержимое, это ваша собственность. Если ваш дом, хоть и имеет отдельные квартиры, но собственность оформлена в виде долей в доме, то и участок принадлежит каждому в отдельности, соразмерно доли, в таком случае вопрос будет стоять о месте расположения сарая, на вашей ли доли земельного участка или на соседской.