8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство и обозначить свою землю

Здравствуйте, у меня очень большая проблема! 27.03.2017 г умер отец, после него остался дом на Земельном участке. Когда нашла документы, выяснелось, что есть документы только на правообладание ЗУ (где написано где находится огород, а где постройки) документы 1966 г. Сейчас собираюсь вступать в наследство. Дом угловой(с одной стороны есть соседи, а с другой пустырь на который сделан выход с Дома) И вот 15.06.2017 г узнаем, что купили землю с другой стороны нашего дома (то есть прямо перед нашем выходом, получается мы выходим на чужой участок). Но наш дом стоит так уже 50 лет (я не знаю почему не делались документы на сам дом и другие постройки). А теперь когда я осталась одна, не знаю что делать. Поможет ли тут межевание или нет... в наследство только вступаю...помогите, заранее спасибо

Показать полностью
  • Дом_план[1]
    .jpg
, Анна, г. Борисоглебск
Павел Рябов
Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте Анна, Ваш вопрос решается достаточно просто. Скорее всего земельный участок предоставлялся Вашим родителям с целью застройки. Если это так, то в приложениях к договору должен быть акт ввода дома в эксплуатацию. Договор на землю и акт ввода будут являться правоустанавливающими документами на дом и землю. Там еще должен быть план участка.

Скорее всего, если Ваш дом не поставлен на кадастровый учет, то получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса у Вас не выйдет. Придется обращаться в суд с требованием о признании права собственности в порядке наследования. Практика по таким делам в целом положительная.

По выходу, Вам придется либо договариваться с соседями и устанавливать сервитут (возможен судебный порядок), либо оборудовать выход с другой стороны, если это возможно.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Борисоглебск

Спасибо большое, А можете помочь с таким вопросом: я хочу сделать межевание своего участка, мне нужно согласование с новым соседом? и как будет проходить это межевание: от его участка? если он сделал уже межевание, нужно ли согласование с ним?

Павел Рудинский
Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день. Вам можно будет наложить сервитут.

Земе́льный сервиту́т — право ограниченного пользования чужим земельным участком, зданием, сооружением и другим недвижимым имуществом[3].

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество[4]. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута[5].

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком[6]. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута[7].

При этом выделяют частный сервитут и публичный сервитутПубличный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний[8].

Сервитут может быть срочным или постоянным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017