Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Может ли представитель онлайн-займа обратиться в суд без моего участия?

Они (компания займы)звонят и говорят что суд пройдёт без вашего участия

Типо того что займ суд увидит и долг ваш тоже.а я хочу быть сам лично на суде. Может ли суд без моего участия вынести решение?

10 Июля 2017, 17:53, вопрос №1692123
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Руслан
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья!

    ​Согласно ст. 35 ГПК РФ:

    1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.


    1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».


    1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.


    2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

    ​Согласно чч. 1,2 ст. 113 ГПК РФ:

    1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.


    2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

    ​Вас, как сторону по делу, суд обязан известить о месте и времени слушания дела. Другой вопрос, что повестки часто «не доходят» адресату. 

    Поэтому рекомендую Вам узнать наименование суда, в котором будет слушаться дело (Желательно ФИО судьи и рабочий телефон его аппарата) и узнать у них дату и время слушания дела. Также вы можете позвонить в канцелярию этого суда.

    10 Июля 2017, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Илья, добрый день. Если сумма займа менее 100 тысяч рублей, то они могут обратиться в суд с исковым заявлением в порядке упрощенного судопроизводства, предусмотренного статьей 232,2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, тогда суд уведомит вас о поступлении искового заявления и установит срока для предоставления доказательств, но слушание в указанном порядке проходит без сторон. Есть вариант, что они обратятся с заявлением о выдаче судебного приказа, тогда судебный приказ будет вынесен без вашего присутствия и уведомления, но вам будет направлена копия этого судебного приказа и у вас будет возможность написать заявление о его отмене.

    10 Июля 2017, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья! У Вас есть абсолютное право на участие в суде по рассмотрению гражданского дела по взысканию с Вас долга. У вас есть все те же права как и у истца (То есть компании займы), так как вы будете являться ответчиком по данному гражданскому делу. Вы можете заявлять ходатайства, приводить суду свои доводы по претензиям к вам, представлять суду свои доказательства (если у Вас таковые имеются). И суд при назначении дела в отношении Вас к своему слушанию обязан известить Вас надлежащим образом. Суд может вынести заочное решение в Ваше отсутствие если Вы были извещены надлежащим образом и не сочли нужным или не смогли участвовать в рассмотрении дела. Данное заочное решение суда можно отменить по основаниям, предусмотренным  ст. 237 Гражданско — Процессуального Кодекса РФ, согласно которой ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. В соответствии со ст. 241 ГПК РФ, заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Как указывается в ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Удачи!

    10 Июля 2017, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.