8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться раздела кредита, оформленного на меня, при разводе?

Добрый день, уважаемые юристы!

Ушла жена недавно, за буквально 2 недели до этого оформил на себя кредит на 570 000 (решение принимали совместно), из него было потрачено:

- 200 тыс на погашение кредита жены (закрыла досрочно, есть квитанция об оплате у меня на ее имя);

- 300 тыс (закрыл кредитки которые были оформлены на меня, но деньги тратились на совместные потребительские нужды, хотя до того как ушла сказала что совсем о них не знала до этого);

- 50 - купили жене телефон, вместе

- 20 покупки совместные (чеков нет)

В настоящий момент на развод не подавала ни она ни я. Скажите как мне доказать в суде, чтоб суд принял решение о назначении ей выплачивать какую -то часть из кредита этого? Все-таки брали его совместно, на общие нужды выходит, а оформлен на меня, она не является поручителем, брачного контракта нет между нами по имуществу. Совместно нажитого имущества в собственности нет никакого, детей тоже не имеем.

Показать полностью
, Олег, г. Калининград
Никита Голощапов
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день! Обязательства супругов, в том числе и перед банками делят в том же порядке, что и имущество. При разовде Вы вправе обратиться в суд с заявление о разделе обязательств по кредиту. 

Разделить кредитные обязательства можно и добровольно, заключив соответствующее соглашение, которое обычно рекомендуют утвердить у нотариуса.

Совсем недавно было опубликовано очень интересное решение по аналогичному делу, думаю Вам будет интересно прочитать о нем: https://rg.ru/2016/04/20/verho...

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Калининград

Благодарю за справку. Какие вопросы ко мне могут возникнуть у суда, и как доказывать справедливость своего требования о разделе, если жена в суде будет всё отрицать?

В первую очередь доказывайте, что брали кредит совместно (может быть ходили в банк с детьми или со знакомыми, которые могут быть свидетелями) и тратили деньги на общие нужды. Все чеки, о которых Вы пишите, буду хорошим доказательством.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Олег, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Олег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Калининград

Владимир, я на днях узнал от знакомых, что возможно моя жена подала в суд на развод за месяц примерно до того, как ушла от меня. И получается я не получал никаких оповещений об этом суде, не знаю даже пока разведены или нет. Но если её со мной развели и я не был оповещен об этом, то выходит получив развод, она продолжала жить со мной и был оформлен кредит на общие нужды, и тогда он не считается уже совместным. Но выходит она меня ввела в заблуждение, это даже похоже на мошенничество.

Подскажите , что в такой ситуации делать? она мне не сказала сама о суде и разводе, и отказалась идти в ЗАГС, сказала, что позже всё узнаю.

Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2017