Можно ли разблокировать кредитный счет?

Добрый день, у меня заблокировали кредитный счет, чтобы вовремя оплачивать кредит, внесла сумму блокировки и + сумму по кредиту, получается замороженная сумма по исполнительному.листу, с этого месяца у меня из з/п (а это другой счет) удерживается сумма по использованию.листу, можно ли разблокировать кредитный счет?

, Анастасия, г. Набережные Челны
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! До полного погашения задолженности арест со счета вам не снимут. Арестован у вас не кредитный счет, а счет до востребования, на который вы вносите деньги, которые потом переводят в счет погашения кредита на ссудный счет, который уже принадлежит банку. Из-за ареста деньги зависли на вашем счету до востребования.

Есть другой выход. Производить оплату кредита, чтобы деньги не арестовали, и кредит погашался, можно через счет до востребования третьего лица. К примеру, ваш друг, открывает в банке счет до востребования (10 рублей), вносит на этот счет деньги по ежемесячному платежу по кредиту, которые вы ему дали, и дает поручение банку (письменное) о переводе этих денег в счет погашения вашего кредита. В этом случае, денежные средства с его счета до востребования сразу попадают на ссудный счет, минуя счет до востребования, который принадлежит вам. И уже в этом случае ФССП никак не сможет арестовать эти деньги.