Будут ли мне поступать алименты до развода?

Здравствуйте,такая ситуация,подала на алименты в браке год назад ,но исполнительный лист унесла только сейчас,мужу насчитали долг за преведущий год и обязали платить алименты ,сейчас подал на развод о сказал что до развода и решения суда ничего платить не будет ,работает официально ,будут ли мне поступать алименты ?

, Татьяна, г. Новосибирск
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день. Вам надо подать исполнительный лист приставам, они возбудят исполнительное производство. Желание вашего супруга платить или не платить алименты до расторжения брака для играть роли не будет. Есть исполнительны лист, значит будут взыскиваться алименты.

Андрей Солуянов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна! Если исполнительный лист по решению суда о взыскании алиментов с Вашего супруга в пользу Вашего ребенка или Ваших детей находится уже на исполнении в службе судебных приставов, то Вам также будут поступать алименты. Согласно ст. 80 нашего Семейного законодательства РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. На алименты можно подавать, как при  разводе супругов, так и в ходе течения законного брака. Супруг на которого судом возложено бремя выплаты алиментов, обязан платить алименты, но не Вам, а вашему ребенку или Вашим детям, так как алименты идут и должны идти только на содержание ребенка, его питание, воспитание и учебу. Ваш муж не прав, даже если он будет лишен родительских прав, то даже в этом случае с него не снимаются обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних своих детей. Другой вопрос в том, если он добровольно не будет перечислять причитающийся размер алиментов, то может возникнуть вопрос о его привлечении при определенных обстоятельствах даже к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ. Кроме того, при решении вопроса в суде о Вашем фактическом разводе, Ваш муж или его представитель скорее всего поднимет вопрос о месте проживания Вашего ребенка или Ваших детей с ним и об установлении порядка общения с ребенком. Вот от решения этого вопроса и зависит, кто будет претендовать на получение алиментов. Именно это и имел в виду Ваш муж. Удачи!!!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!