Иностранец работает по гражданско-правовому договору, надо ли уведомлять об этом УФМС?

1. Иностранец - беженец, Украина. Выполняет разовую работу по гражданско- правовому договору, без трудоустройства. Надо ли уведомлять об этом УФМС?

2. В дальнейшем планируем (возможно) взять на работу его и нескольких его земляков, у всех есть РВП.

Интересует одно. Как миграционная служба устанавливает, когда иностранец реально устроился на работу? С какого момента, по их мнению, начинается отсчёт этих самых трёх дней, отведенных по закону на уведомление УФМС? Копия трудового договора, по их словам, им не нужна. Как же тогда выясняется эта дата? И не получится ли, что даже сделав всё по закону, заключив с иностранцем договор и уведомив об этом в положенные три дня, ты сам себе создашь проблему, и УФМС заявит, типа, "не уложился, всё ты врёшь, они работают дольше, плати 400000 штрафа". Поведение некоторых из них наводит на такие мысли...

, Руслан, Сайхин
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

«Интересует одно. Как миграционная служба устанавливает, когда иностранец реально устроился на работу? С какого момента, по их мнению, начинается отсчёт этих самых трёх дней, отведенных по закону на уведомление УФМС? Копия трудового договора, по их словам, им не нужна. Как же тогда выясняется эта дата?»

Что бы вам получить полную консультацию по вашему объемному вопросу, вам нужно обратится или в чат к юристу и заказать ему там консультацию, обговорив условия работы, или перевести вопрос в раздел платных