8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура увольнения работника, принятого на время декретного отпуска, при банкротстве предприятия

Добрый день! Принята на работу на время декретного отпуска основного сотрудника. Предприятие банкрот. Какова будет процедура моего увольнения?

, Марина, г. Радужный
Василий Киселев
Василий Киселев
Юрист, г. Магнитогорск

Здравстуйте, Марина!

Увольнение работников происходит в процедуре банкротства — конкурсное производство. Конкурсный управляющий, к которому переходят полномочия руководителя предприятия не позднее месяца уведомляет работников о предстоящем увольнении. (ст. 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Что входит в саму процедуру увольнения при банкротстве:

— информирование сотрудников о предстоящем прекращении трудовых правоотношений за два месяца (до конкурсного производства) (ч.2 ст.180 ТК); работников по срочному (до двух мес.) контракту – за 3 дня (ст.292 ТК); сезонных – за 7 дней (ст.296 ТК);
— информирование о массовом увольнении территориальных служб занятости;
— вынесение, по истечении двухмесячного срока, приказа про увольнение сотрудников при банкротстве (в связи с ликвидацией) и ознакомление с его содержанием под расписку, за исключением тех, которые по обоюдному согласию с работодателем прекратили свою трудовую деятельность в связи с банкротством досрочно (ч.3 ст.180 ТК)
— выплата всех предусмотренных трудовым законодательством сумм увольняемым сотрудникам, в т.ч. и выходного пособия (ст.ст.178, 180 ТК). Если работником использовано свое право на досрочное увольнение, предусмотренное ч.3 ст.180 ТК, организация обязана начислить и оплатить ему дополнительные компенсационные суммы в размере средней зарплаты прямо пропорциональной времени, оставшемуся до истечения двухмесячного срока уведомления;
— заполнение трудовой книжки с указанием причины увольнения, предусмотренной п.1 ч.1 ст.81 ТК (даже в случае досрочного увольнения работника по его желанию);
— вручение уволенному сотруднику документов, связанных с его трудовой деятельностью и увольнением;
— информирование региональных органов по трудоустройству обо всех уволенных сотрудниках.

Поскольку ставка декретная, ее сокращение будет происходить только при ликвидации предприятия, что является результатом конкурсного производства.

Когда возбуждено дело о признании Вашего предприятия несостоятельным (банкротом)? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017