Процедура увольнения работника, принятого на время декретного отпуска, при банкротстве предприятия

Добрый день! Принята на работу на время декретного отпуска основного сотрудника. Предприятие банкрот. Какова будет процедура моего увольнения?

, Марина, г. Радужный
Василий Киселев
Юрист, г. Магнитогорск

Здравстуйте, Марина!

Увольнение работников происходит в процедуре банкротства — конкурсное производство. Конкурсный управляющий, к которому переходят полномочия руководителя предприятия не позднее месяца уведомляет работников о предстоящем увольнении. (ст. 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Что входит в саму процедуру увольнения при банкротстве:

— информирование сотрудников о предстоящем прекращении трудовых правоотношений за два месяца (до конкурсного производства) (ч.2 ст.180 ТК); работников по срочному (до двух мес.) контракту – за 3 дня (ст.292 ТК); сезонных – за 7 дней (ст.296 ТК);
— информирование о массовом увольнении территориальных служб занятости;
— вынесение, по истечении двухмесячного срока, приказа про увольнение сотрудников при банкротстве (в связи с ликвидацией) и ознакомление с его содержанием под расписку, за исключением тех, которые по обоюдному согласию с работодателем прекратили свою трудовую деятельность в связи с банкротством досрочно (ч.3 ст.180 ТК)
— выплата всех предусмотренных трудовым законодательством сумм увольняемым сотрудникам, в т.ч. и выходного пособия (ст.ст.178, 180 ТК). Если работником использовано свое право на досрочное увольнение, предусмотренное ч.3 ст.180 ТК, организация обязана начислить и оплатить ему дополнительные компенсационные суммы в размере средней зарплаты прямо пропорциональной времени, оставшемуся до истечения двухмесячного срока уведомления;
— заполнение трудовой книжки с указанием причины увольнения, предусмотренной п.1 ч.1 ст.81 ТК (даже в случае досрочного увольнения работника по его желанию);
— вручение уволенному сотруднику документов, связанных с его трудовой деятельностью и увольнением;
— информирование региональных органов по трудоустройству обо всех уволенных сотрудниках.

Поскольку ставка декретная, ее сокращение будет происходить только при ликвидации предприятия, что является результатом конкурсного производства.

Когда возбуждено дело о признании Вашего предприятия несостоятельным (банкротом)?